Добрый день, вчера остановили сотрудники гибдд, я начал обгон на прерывистой закончил на сплошной вернуться

Добрый день, вчера остановили сотрудники гибдд , я начал обгон на прерывистой закончил на сплошной вернуться помешала фура, догнали сотрудники выписали протокол я его не подписал , это было за 300 км от моего адреса проживания , гаишник психанул и отказал в ходотайстве по расмотреннию по месту жительства , звонил туда в гибдд , сказали что вы отказались подписать протокол , документы направим по месту совершения правонарушения, как мне выстроить свою защиту ?

, Дмитрий Разумов, г. Шуя
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Практика судов такая, что если маневр обгона начат на прерывистой, а завершен на сплошной полосе, это не исключает виновности в совершении правонарушения. Я бы убеждал суд в необходимости назначения штрафа. Ходатайство о передаче подайте в суд

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Дмитрий. Полностью согласен со своим коллегой. До рассмотрения протокола об административном правонарушении судом направьте в адрес суда ходатайство о передаче рассмотрения протокола по месту Вашей регистрации или жительства. В Вашей ситуации действительно наказания не избежать, поскольку Вы как водитель должны оценивать дорожную ситуацию, находясь за рулем транспортного средства. И Ваш довод о том, что Вы не успели обогнать фуру не будет принят во внимание судом. Признавайте вину и просите назначения минимально возможного наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Дмитрий Разумов
Клиент, г. Шуя
Да, сурово все у нас, а как узнать в какой суд направят пратокол?