Что мне делать в данной ситуации?

Добрый день, подавала заявление на получение единовременной выплаты, при рождении ребенка, но получила отказ.

В связи с тем, что у меня нет решения суда о местожительстве ребенка, но тк я родила после развода, у меня никаких судебных разбирательств не было, о том, с кем он будет жить. Ребенок соответственно живет со мной.

Подала досудебную претензию, ответ прилагаю.

Что мне делать в данной ситуации?

Начинать судебное производство о месте жительства ребенка, чтобы получить справку и потом заново подать заявление?

Обещанный ответ по поставленным вопросам мне так и не пришел

  • IMG_9168
    .jpeg
  • IMG_9169
    .jpeg
, Влада, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влада.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

Т.е. как видно из общих положений федерального закона, одному из родителей может быть назначено указанное пособие, т.е. как матери, так и отцу, но только одному из них.

С учётом моих ответов выше далее:

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

41. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:

м) расторжение брака получателем ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, если место жительства (проживания) ребенка, на которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, по решению суда определено совместно с другим родителем (законным представителем) ребенка, которому не производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет;

Т.е. по такому основанию принимается решение о прекращении выплаты ранее назначенного пособия, а не при обращении за назначением пособия.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Влада.

В п. 19 Приложения 2 Приказа 668н от 2020 г. для получения выплаты действительно требуется предоставить Судебное решение в качестве подтверждения того, что ребенок проживает с кем-либо из родителей.

Однако, такое требование не отвечает положениям федерального законодательства.

В частности согласно ст. 20 ГК РФ о том, что местом жительства гражданина является место его регистрации.

А также место жительства ребенка до 14 лет является место жительства одного из родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Об этом же говорит и судебная практика:

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.03.2025 N 88-4018/2025

Установив, что малолетняя ФИО6 и ее мать Б.Л. зарегистрированы по одному адресу места жительства, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что родители ФИО6 определили место ее жительства с матерью по соглашению сторон, доказательством заключения которого является регистрация ребенка в жилом помещении и отсутствие спора об определении места жительства ребенка, вследствие чего решение суда об установлении данного факта не требуется, несмотря на то, что брак между матерью и отцом расторгнут.

Т.о. Вы можете обратиться с Жалобой вышестоящему должностному лицу.

А также можете обратиться с Административным исковым заявлением о признании данного отказа незаконным. Такой Иск подается в течение 3х месяцев.

Для составления Административного искового заявления — нажмите «Общаться в чате».