Есть в этом смысл и как правильно?

Добрый день! Мать развелась с отцом, когда мне было 7лет. С отцом общение прекратилось. Выйдя замуж нашла отца и стали редко общаться с ним мобильно. Отец умер 4 года назад. Знала, что в квартире отец жил совместно со своим братом. На наследство не претендовала и понятия не имела чья квартира, тем более там также продолжил жить дядя, с которым мы после развода связь не поддерживали. (В общем я не думала и не лезла). Но через сарафанное радио узнала, что дядя умер в ноябре 2024 года. Квартира в заброшенном состоянии пустует. Собственником был отец. Квитанции до сих пор приходят на имя отца, с огромными долгами ( за 4 года проживания видимо дядя ничего не оплачивал и не переоформлял). Кроме меня родственников больше нет. Могу ли я претендовать на эту квартиру в наследство? Срок принятия пропущен, отец умер 4 года назад, видимо дядя тоже не вступал, но был прописан, т.е фактически все таки принял наследство ? У нотариуса была, наследственное дело никто не открывал. Сказали подавать иск в суд? Есть в этом смысл и как правильно?

, Татьяна, г. Самара
Анна Тиктинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Необходимо теперь в судебном порядке признавать факт принятия наследства за вами. Для этого вам нужно будет оплатить задолженность по коммуналке для подтверждения факта несения бремени содержания недвижимого имущества, получить от нотариуса отказ в силу пропуска срока для принятия наследства. Необходимо будет обратиться за юридической помощью для подготовки пакета документов в суд.

Дело несложное, если нужна помощь, могу помочь, пишите в чат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Срок принятия пропущен, отец умер 4 года назад, видимо дядя тоже не вступал, но был прописан, т.е фактически все таки принял наследство? У нотариуса была, наследственное дело никто не открывал. Сказали подавать иск в суд? Есть в этом смысл и как правильно?

 Добрый день!

 Да, перспективы обращения в суд имеются.

 Если Вы, как наследник первой очереди, не приняли наследство ни путём обращения к нотариусу, ни  фактическими действиями, предусмотренными статьей 1153 Гражданского Кодекса РФ, то наследство принял брат отца своими фактическими действиями.

 И Вы, как наследник второй очереди, вправе были принять наследство либо путём подачи заявления нотариусу, либо фактическими действиями  в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

 Так, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 Далее продолжу.

дядя умер в ноябре 2024 года. Квартира в заброшенном состоянии пустует.

 Для подачи заявления нотариусу Вы уже пропустили срок принятия наследства. Поэтому можете обратиться в суд  и доказывать, что в течение 6 месяцев с момента смерти дяди Вы совершили хотя бы одно из действий по фактическому принятию наследства, установленному статьей 1153 Гражданского Кодекса РФ:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы сможете представить суду такие доказательства, то есть перспектива признания за Вами права собственности на эту квартиру.

 Доказательствами могут служить свидетельские показания Ваших родственников и соседей, о том, что Вы в течение 6 месяцев после смерти дяди  приходили, убирались в квартире, распорядились имуществом дяди (носильными вещами, обувью),  сменили замки во входной двери и совершили иные действия по принятию наследства.

 Счета по ЖКУ уже нет смысла оплачивать, т.к. дата оплаты уже будет после 6 месячного срока принятия наследства. Но если суд признает за Вами право собственности на наследство, то долги наследодателя  станут Вашими долгами в силу ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок принятия пропущен, отец умер 4 года назад, видимо дядя тоже не вступал, но был прописан, т.е фактически все таки принял наследство

 Знала, что в квартире отец жил совместно со своим братом.

Да, в этом случае, он фактически принял наследство, поскольку был зарегистрирован по месту жительства вместе с наследодателем на день его смерти., в соответствии с разъяснениями, данными в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» .

Брат являлся наследником второй очереди после смерти Вашего отца.

Также Вы пишите, что

Кроме меня родственников больше нет.

В этом случае, Вы также можете наследовать после смерти дяди, как наследник второй очереди, по праву представления, согласно ч. 2 ст. 1143 ГК РФ ( Вы его племянница), если Вы докажите в судебном порядке, что дядя фактически принял наследство после смерти Вашего отца — он был зарегистрирован в квартире на день его смерти.

Таким образом, Вам необходимо будет в исковом заявлении заявить требования о признании наследодателя фактически принявшим наследство, о включении в состав наследства указанной квартиры и о признании за Вами права собственности на нее в порядке наследования).

Так, согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вам необходимо будет на это ссылаться, для обоснования требования включения в состав наследства квартиры после смерти отца.

Но также Вы пишите, что

Но через сарафанное радио узнала, что дядя умер в ноябре 2024 года. Квартира в заброшенном состоянии пустует. Собственником был отец. Квитанции до сих пор приходят на имя отца, с огромными долгами ( за 4 года проживания видимо дядя ничего не оплачивал и не переоформлял)

Срок на принятие наследства уже Вами пропущен, и Вы также пишите. что не оплачивали задолженность по коммунальным услугам в течении 6 месяцев со дня смерти дяди.

Это бы служило подтверждением того, что Вы таким образом фактически приняли наследство.

Но оплата задолженности по коммунальным услугам сейчас не будет свидетельствовать о Вашем фактическом принятии наследства, поскольку также согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Вам необходимо предоставлять иные доказательства принятия Вами наследства фактически, либо просить о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства по уважительной причине, согласно ст. 1155 ГК РФ.