Как в моей ситуации можно доказать, что меня неправомерно лишили 100% премии?

Я 2006г работаю охранником, а с 2009 г. выполняю функции оператора видеонаблюдения, Так же в операторской есть видеокамера, где смотрят за нами. В комнате 2 человека. Трудовой договор и оплата обсалютно одна, что охранники ходят по постам, что сидят в операторской. График работы суточный. За этот период работы у меня не было ни одного взыскания, объяснительной и.т.д. по дисциплине и выполнению служебных обязанностей. В январяе 2013г. наша камера зафиксировала, что с 5 до 6 утра я уснула на посту, и меня за это лишили 100% премии с фармулировкой приказа за халатное отношение к служебным обязанностям и сон. Я ушла на больничный по состоянию здоровья и вышла в феврале где меня и ознакомили с приказом, в свою очередь я предъявила объяснительную, суть ее в том, что наши права труда и отдыха нарушаются каждую смену, а именно никто не делал аттестацию рабочего места, так же не дается достаточного отдыха (после кажого часа, восстановительные 15мин, в ночное время больше, количество ТК на одного оператора 32шт.),, в связи с такой нагрузкой на организм здоровье ухудшилось, я вынуждена принимать лекарственные препараты от стойкого высокого давления, Посовейтуйте, могу ли я в сложившейся ситуации доказать обратное и вернуть премию. Спасибо.

, Ирина Путятова, г. Ярославль

Здравствуйте!

Согласно ст.191 ТК РФ Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

То есть, система премирования на Вашем предприятии, установлена коллективным договором (соглашением) или Положением о премировании.

Законодательно установленных требований к составу положения о премировании нет. Однако, исходя из практики, выделяют элементы, которые должны содержаться в этом документе:

  • показатели премирования;
  • условия премирования;
  • круг премируемых работников;
  • размеры премиальных выплат;
  • порядок расчета премии;
  • периодичность премирования;
  • источники премирования;
  • перечень показателей, в связи с которыми премия не назначается;
  • перечень выплат, на которые премия начисляется и на которые не начисляется.

То есть,в Положении ( Соглашении) о премировании должны быть указаны условия , при которых премия не назначается.

Если в локальных нормативных актах ("Положении о премировании) прямо не указано на то, полное или частичное депремирование работника осуществляется в случае нарушения им дисциплины или не перечислены конкретные проступки, за которое производится депремирование, то лишение работника премии будет иметь незаконный характер.

Поэтому Вам сейчас следует ознакомиться с локальным актом о премировании (Положением ) и установить основания лишения работников премии.При отсутствии в нем такого основания как халатное отношение к служебным обязанностям и сон, лишения Вас премии является неправомерным. В таком случае Вам следует обжаловать приказ работодателя в Трудовой Инспекции и в суде.

Кроме того, Вы имеете право обжаловать и другие нарушения работодателя, а именно не проведение аттестации рабочего места, не предоставление отдыха и др.

При подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы,а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара