Добрый день, являемся ООО "Ромашка" брали товар у ООО " Петя", по некоторым причинам, брали товар по
Добрый день, являемся ООО "Ромашка" брали товар у ООО " Петя", по некоторым причинам, брали товар по доверенности от ООО " Кузя", водителем с ООО " Ромашка" Иногда так же брали товар с ООО "Ромашка" и печатью ромашки. ООО "Петя" подписывал в эдо документы и сдавал в ФНС. К сожалению возникли трудности с оплатой, из-за провала в торговле. ООО " Ромашка" признает что это их долг, но ООО "Кузя" подал на ООО "Петя" в суд. Как сделать так что бы ООО " Петя" не пострадал и их не трогали, когда фактически брал товар ООО "Ромашка" и привозили товар в ООО " Ромашка"
Как сделать так что бы ООО " Петя" не пострадал и их не трогали, когда фактически брал товар ООО «Ромашка» и привозили товар в ООО " Ромашка"
Добрый день!
Если иск предъявлен к ООО! Петя", то Вы никак не можете заменить ответчика, это право только истца.
Так, согласно ст. 47 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:
5. Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом или на привлечение этого лица в качестве второго ответчика, арбитражный суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Если брали от их имени, тогда Вы просто представитель.
Права и обязанности возникли у них, и они являются ответчиком.
Статья 182 ГК РФ Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Если с доверенностью всё было в порядке, и полномочия имели место быть, то нет правовых оснований предъявлять требование Вам.
У ООО «Петя» только право заявить ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица ООО «Ромашка», давать объяснения по иску и представлять доказательства о том, что в действительности товар получила ООО «Ромашка в соответствии с заключенными договорами, и ООО „Ромашка“ признает наличие долга перед ООО „Кузя“.
Хотя если документально нет подтверждений, что товар брало ООО «Ромашка», то вполне вероятно, что суд взыщет долг с того ответчика, к которому предъявлены исковые требования, с учетом того, что
А если доверенность подделывали, то могут и уголовное дело возбудить.
Изменять ответчика на неплатежеспособную Ромашку истцу вообще нет никакого резона.