12 лет ездил с таким обременением, сейчас нужно менять водительское удостоверение, в замене отказали ссылаясь что я лишенный

Здравствуйте, был лишён водительского удостоверения, после срока оплатил штраф, предоставил справки.. Водительское вернули, но из базы не убрали.. 12 лет ездил с таким обременением, сейчас нужно менять водительское удостоверение, в замене отказали ссылаясь что я лишенный.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ваша ситуация требует немедленного решения, так как наличие некорректных данных в базе может серьезно осложнить вашу жизнь.

Вот пошаговый план действий:

Сбор документов
Получите справку из ГИБДД о возврате водительского удостоверения
Соберите все документы, подтверждающие оплату штрафов
Сохраните отказы в замене прав
Обращение в ГИБДД
Напишите заявление в ГИБДД о некорректных данных в базе
Приложите все имеющиеся документы
Получите отметку о принятии заявления
Официальные запросы
Направьте письменное обращение в региональное управление ГИБДД
В случае отсутствия ответа в течение 30 дней — обратитесь в вышестоящую инстанцию
Параллельные действия
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия
Подготовьте заявление в суд, если проблема не решается
Дополнительные меры
Сделайте запрос в информационную службу МВД о причинах сохранения данных о лишении прав
Сохраняйте все ответы и переписку
Правовые основания:

Согласно закону, после окончания срока лишения прав и выполнения всех условий, ограничения должны быть сняты
Хранение некорректных данных нарушает ваши права
Вы имеете право на получение корректной информации о своем статусе
Рекомендации:

Все обращения делайте в письменном виде
Сохраняйте копии всех документов
Фиксируйте даты обращений и полученные ответы
При необходимости привлекайте юриста для составления официальных обращений
Важно: Если проблема не решается на местном уровне, можно обратиться:

В Министерство внутренних дел РФ
В Роспотребнадзор
В суд с исковым заявлением о защите прав

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Что делать, если бумаги отоплате штрафа утеряны, и уже даже не помню как оплпчивали, через банкомат или онлайн…
В отделении куда сдавал права, может есть архив или база?