Как правильно получить оплату

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить сдачу зала под детские мероприятия физ. лицам на несколько часов, если я ИП. Нужен ли договор? Как правильно получить оплату. ККТ имеется

, Екатерина, г. Тольятти
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Правильно оформлять сдачу зала физическим лицам нужно договором аренды либо оказания услуг, чтобы закрепить условия — время, цену, ответственность сторон. Это защитит вас в случае споров и подтвердит правомерность деятельности.

Что нужно:

Заключить с каждым клиентом письменный договор аренды помещения или договора оказания услуги по предоставлению зала на время мероприятия.
Получать оплату официально через кассовый аппарат (ККТ) и выдавать клиентам кассовый чек — это обязательное требование для ИП.
В договоре указать условия использования, оплату, ответственность за ущерб и порядок возвратов.
Вести учет доходов и оформлять все операции для налоговой отчетности.
При необходимости консультироваться с бухгалтером и юристом для правильного оформления документов и налогового учета.
Если ответ помог, прошу оставить отзыв. Готов помочь с составлением типового договора и оформлением документов.

Нина Кавецкая
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вам нужен договор аренды, в котором вы фиксируете

предмет договора: помещение, его площадь, адрес и пр.

Срок аренды — это дата и время, определяете условия оплаты (лучше работать по 100% предоплате)

Важно предусмотреть ответственность, если что-то портится/ломается

Установить, что если отказываются за сколько-то дней до мероприятия, то оплата не возвращается.

Иные условия.

Могу разработать для вас договор в порядке индивидуального обращения.

Не забывайте оставлять отзывы.