Согласно имеющимся данным в данном заявлении и требовании заявителя, данным лицом может быть бывший (Экс)

В адрес нашей организации поступило заявление на бумажном носителе. К данному документу не приложены копии, например: паспорт гражданина России и (или) иной документ, удостоверяющий личность. В заявлении отсутствуют полные персональные данные лица (дата рождения, реквизиты паспорта гражданина России и т п). Согласно имеющимся данным в данном заявлении и требовании заявителя, данным лицом может быть бывший (Экс) работник нашей организации, который работал у нас два года назад и после своего увольнения получал лично в руки все документы, связанные с его увольнением. Согласно требования самого заявления, заявитель просит: предоставить копии заверенные приказов и справку о том, что он работал у нас в период.....

и просит ответ предоставить тем же способом и по электронной почте.

В свою очередь, я понимаю, что должен лишь выдать, согласно ТК РФ, требуемые документы, а не отправлять. Я могу направить письмо в ответ, в котором укажу о готовности данных документов и предложение получить их в организации.

Отсюда вопрос.

1. Запрашиваемые документы могу передать исключительно в руки заявителю при предъявлении паспорта и получения согласия письменно предупредив об этом заявителя?

2. По электронной почте точно не отправлю, потому как не обеспечивается подобный вариант безопасностью (ФЗ-152)

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Уволенные работники сохраняют при этом право запросить касающиеся их лично и их трудовой деятельности у бывшего работодателя документы или их копии.

Порядок регулирует ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Указанное также подтверждается следующей информацией и разъяснениями приведенными по ссылкк:

ВС РФ: работник и после увольнения вправе получить копии документов, связанных с работой-https://www.garant.ru/news/1440874

За нарушение трудового законодательства РФ предусмотрена ответственность  КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6

С учётом моих ответов выше далее:

… К данному документу не приложены копии, например: паспорт… В заявлении отсутствуют полные персональные данные лица (дата рождения, реквизиты паспорта гражданина России и т п)… Согласно требования самого заявления, заявитель просит: предоставить копии заверенные приказов и справку о том, что он работал у нас в период… и просит ответ предоставить тем же способом и по электронной почте.  В свою очередь, я понимаю, что должен лишь выдать, согласно ТК РФ, требуемые документы, а не отправлять.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику....

Т.е. в статье закона указано на письменное заявление и на выдачу, а не направление.

Иное возможно только в случае, если ранее был введён электронный документооборот.

Таких требований обязательного характера к указанию этих персональных данных статья 62 ТК РФ  не содержит.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Николай, здравствуйте!  Если по существу Ваших вопросов (у меня была юр.практика по таким делам в суде)

В соответствии со статьей 62 ТК РФ,

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

При этом указанная норма не ограничивает способ предоставления документов исключительно личной выдачей, а также не содержит запрета на направление документов по почте или в электронном виде, если работник указал соответствующий способ получения.

Позиция, изложенная в Постановлении Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2022 № П16-1653/2022, подтверждает, что работодатель обязан исполнить требование работника о предоставлении документов в том способе, который был указан в заявлении, включая направление документов по почте или электронной почте,при условии соблюдения требований законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Судьи указали, что

утверждение организации о том, что статья 62 ТК РФ не обязывает работодателя направлять документы по почте, основано на неверном толковании указанной нормы. Выбор работником способа получения документов не свидетельствует о его нежелании получать документы и не освобождает работодателя от необходимости исполнить возложенную на него законом обязанность.

Отказ работодателя в направлении документов по выбранному работником способу получения может быть квалифицирован как нарушение трудового законодательства, что подтверждается судебной практикой (см.выше) и может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В целях соблюдения требований безопасности обработки персональных данных, направление документов, содержащих персональные данные, по электронной почте допускаетсятолько при наличии письменного согласия субъекта персональных данных на такой способ передачи. С учетом того, что он указал, что допустимый способ получения копий документов — электронная почта, то согласие бывшего работника — презюмируется!

Я рекомендую отправить сканы по электронке + в его известный как бывшему работодателю — адрес регистрации по паспорту (посмотрите карточку работника)

С уважением, Д.А.Разина