Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Первый раз обращаюсь в суд, поэтому есть несколько вопросов: 1 Могу ли я всё таки обратится в суд по месту
Взыскание морального вреда в результате ДТП.
Здравствуйте! Прикреплю черновик иска для Ответчика. Писал сам. Первый раз обращаюсь в суд, поэтому есть несколько вопросов:
1) Могу ли я всё таки обратится в суд по месту фактического проживания, как я написал в черновике
2) Кто оплачивать должен пошлину, какой ее размер, и нужно ли ее вообще оплачивать?
- ПД1.pdf
Добрый день!
Обращение в суд производится по общему правилу по месту жительства/нахождения Ответчика, Ваша ситуация не подпадает под исключения, перечисленные в ст.29 ГПК РФ.
По поводу госпошлины: моральный вред причинён вследствие причинения вреда здоровью, как следствие, Вам нужно в иске сослаться на п.62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 г. №33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда».
Дополнительно могу рекомендовать Вам включить в иск в качестве Ответчика ООО «Вуш», как собственника самоката, который суды признают источником повышенной опасности, что позволяет привлечь к участию в деле оператора кикшеринга.
Оптимальный для Вас вариант — взыскание не с физического лица, которое может быть как в старой поговорке «гол, как сокол», а с юридического, у которого по результатам 2024 г. выручка составила 13,3 млрд. рублей, чистая прибыль 494 млн. рублей.
Впрочем, выбор Ответчика — Ваша прерогатива.
Что касаемо физического лица: подавать иск нужно в суд по месту регистрации, а не фактического проживания, поскольку местом нахождения физического лица считается адрес регистрации. Если у него постоянная регистрация в одном городе, а временная — в другом, то можно попробовать по адресу временной подать, принятие такого иска будет на усмотрение суда, если он просто без регистрации живёт в адресе, отличном от штампа в паспорте — подаваться нужно туда, где постоянная регистрация.
Иначе Вам просто возвратят иск и в любом случае придётся в правильный суд идти.