срок давности исчисляються по каждому преступление отдельно?

 Добрый день!

 В связи с чем возник данный вопрос?

Статьей 78 Уголовного Кодекса РФ предусмотрены сроки давности привлечения к уголовной ответственности в зависимости от категории (тяжести) преступления.

 Этой же нормой права предусмотрено:

В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

То есть, по каждому совершенному преступлению отдельно исчисляется срок давности — с момента совершения преступления до момента возбуждения уголовного дела или вынесения приговора по уголовному делу.

Далее продолжу.

Статьей 78 Уголовного Кодекса РФ предусмотрены следующие сроки давности с момента совершения каждого преступления:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Категории преступлений установлены статьей 15 Уголовного Кодекса РФ, можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/

К примеру, если гражданин совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, а на момент возбуждения уголовного дела или вынесения приговора прошло уже более 2 лет, то по преступлению небольшой тяжести срок давности уже истек, и привлечение к уголовной ответственности за это преступление невозможно.

 Но срок давности по преступлению средней тяжести не истек, и за это преступление лицо может быть привлечено к уголовной ответственности с назначением наказания (но только за одно преступление, а не за два совершенных).