Что значит срок давности исчисляються по каждому преступление отдельно?

, Ко, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
срок давности исчисляються по каждому преступление отдельно?

 Добрый день!

 В связи с чем возник данный вопрос?

Статьей 78 Уголовного Кодекса РФ предусмотрены сроки давности привлечения к уголовной ответственности в зависимости от категории (тяжести) преступления.

 Этой же нормой права предусмотрено:

В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

То есть, по каждому совершенному преступлению отдельно исчисляется срок давности — с момента совершения преступления до момента возбуждения уголовного дела или вынесения приговора по уголовному делу.

Далее продолжу.

Статьей 78 Уголовного Кодекса РФ предусмотрены следующие сроки давности с момента совершения каждого преступления:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Категории преступлений установлены статьей 15 Уголовного Кодекса РФ, можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/

К примеру, если гражданин совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, а на момент возбуждения уголовного дела или вынесения приговора прошло уже более 2 лет, то по преступлению небольшой тяжести срок давности уже истек, и привлечение к уголовной ответственности за это преступление невозможно.

 Но срок давности по преступлению средней тяжести не истек, и за это преступление лицо может быть привлечено к уголовной ответственности с назначением наказания (но только за одно преступление, а не за два совершенных).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности в силу ст. 78 УК РФ считается со дня совершения преступления.

По каждому преступному деянию расчет срока осуществляется самостоятельно с даты его совершения.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицомнового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Поэтому по каждому новому преступлению течение срока будет исчисляться с даты его совершения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Он исчисляется в зависимости от даты совершения и тяжести.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности \ КонсультантПлюс

То есть если с момента совершения прошло время, кратное сроку давности  (в зависимости от тяжести) то привлечь нельзя.   Если менее — можно.

Дата совершения преступления указывается в постановлении  о возбуждении уголовного дела и последующих процессуальных документах

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Например.

Гражданин совершил 2 преступления.

причинение легкого вреда здоровью одному лицу ( ст. 115 УК ) и убийство  другого ( ст. 105 УК)

По первому срок давности — 2 года.

По второму  — 15 лет.

Через 3 года лицо, совершившее эти преступления установили.

Но по ст. 115 УК  нельзя возбудить уголовное дело, так как срок истек, а по ст. 105 УК можно.

То есть сроки считаются по каждому из них отдельно