Что значит срок давности исчисляються по каждому преступление отдельно?
срок давности исчисляються по каждому преступление отдельно?
Добрый день!
В связи с чем возник данный вопрос?
Добрый день.
Срок давности привлечения к уголовной ответственности в силу ст. 78 УК РФ считается со дня совершения преступления.
По каждому преступному деянию расчет срока осуществляется самостоятельно с даты его совершения.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицомнового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Поэтому по каждому новому преступлению течение срока будет исчисляться с даты его совершения.
Добрый день.
Он исчисляется в зависимости от даты совершения и тяжести.
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности \ КонсультантПлюс
То есть если с момента совершения прошло время, кратное сроку давности (в зависимости от тяжести) то привлечь нельзя. Если менее — можно.
Дата совершения преступления указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела и последующих процессуальных документах
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:3) истечение сроков давности уголовного преследования;
Например.
Гражданин совершил 2 преступления.
причинение легкого вреда здоровью одному лицу ( ст. 115 УК ) и убийство другого ( ст. 105 УК)
По первому срок давности — 2 года.
По второму — 15 лет.
Через 3 года лицо, совершившее эти преступления установили.
Но по ст. 115 УК нельзя возбудить уголовное дело, так как срок истек, а по ст. 105 УК можно.
То есть сроки считаются по каждому из них отдельно
Статьей 78 Уголовного Кодекса РФ предусмотрены сроки давности привлечения к уголовной ответственности в зависимости от категории (тяжести) преступления.
Этой же нормой права предусмотрено:
То есть, по каждому совершенному преступлению отдельно исчисляется срок давности — с момента совершения преступления до момента возбуждения уголовного дела или вынесения приговора по уголовному делу.
Далее продолжу.
Статьей 78 Уголовного Кодекса РФ предусмотрены следующие сроки давности с момента совершения каждого преступления:
Категории преступлений установлены статьей 15 Уголовного Кодекса РФ, можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/
К примеру, если гражданин совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, а на момент возбуждения уголовного дела или вынесения приговора прошло уже более 2 лет, то по преступлению небольшой тяжести срок давности уже истек, и привлечение к уголовной ответственности за это преступление невозможно.
Но срок давности по преступлению средней тяжести не истек, и за это преступление лицо может быть привлечено к уголовной ответственности с назначением наказания (но только за одно преступление, а не за два совершенных).