По информатике учитель прямым текстом сказала что она тупенькая и принимать не будет и так у нее много учеников сдают и за допы ей не платят

Здравствуйте, имеют ли права учителя отказывать в сдаче ОГЭ выбранных предметов. Моя дочь выбрала сдавать информатику и общество. По информатике учитель прямым текстом сказала что она тупенькая и принимать не будет и так у нее много учеников сдают и за допы ей не платят. По обществу такая же история

, Вареновs Ольга, г. Лениногорск
Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день! Нет, учителя не имеют права отказывать в сдаче ОГЭ по выбранным учеником предметам, это незаконно. Школа не может навязывать или запрещать сдачу определенных дисциплин. Если школа настаивает на сдаче конкретных предметов, нужно подавать официальное заявление в письменной форме.