Если есть, то в соответствии с каким нормативно-правовым актом?
Добрый день! Приобретен участок (собственность Заявителя) в Московской области, который располагается в границах населенного пункта. Дороги между участками выделены в отдельный участок, который в настоящий момент принадлежит другому физ.лицу. С целью подключения к центральным сетям водоснабжения получены ТУ и проект договора от РСО. По данному договору все работы связанные с проектированием и строительством сетей (в т.ч. за пределами земельного участка Заявителя) РСО перекладывает на Заявителя. Есть ли возможность обязать выполнение всех работ за пределами земельного участка Заявителя на РСО по утвержденным тарифам? Если есть, то в соответствии с каким нормативно-правовым актом? Спасибо!
Здравствуйте! Да, такая возможность есть в силу
В данном случае нужно руководствоваться Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»
Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения
6. Сроки подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе в случае необходимости реализации мероприятий инвестиционной программы в целях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства заявителя, устанавливаются правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Здравствуйте!
Да, такая возможность существует. Вы можете требовать от РСО выполнения работ за пределами границ вашего земельного участка в рамках технологического присоединения, и эти работы должны оплачиваться по регулируемым тарифам, а не по коммерческим ценам, которые РСО может попытаться вам навязать.
Федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», статья 8 закрепляет обязанность организации, осуществляющей холодное водоснабжение (т.е. вашей РСО), обеспечивать подачу воды абонентам и заключить договор водоснабжения.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/7c06e40db11c98dfe8e049db95dad1b2af480125
Статья 11 определяет, что плата за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения относится к регулируемым видам деятельности и подлежит тарифному регулированию.
РСО действует по стандартной схеме: если заявитель соглашается взять на себя работы и оплату за пределами участка, организация экономит свои средства и время. Они перекладывают на вас не только затраты, но и все организационные хлопоты (согласования, получение разрешений на земляные работы, поиск подрядчиков и т.д.). Часто они представляют это как «единственно возможный» или «самый быстрый» вариант, что не соответствует действительности.
Направьте в РСО официальное письмо, в котором отклоните представленный вам проект договора, как не соответствующий законодательству.
Типа, что проект договора о технологическом присоединении отклоняется, так как он возлагает на Заявителя обязанности по строительству сетей водоснабжения за пределами границ земельного участка, что не соответствует ст. 12 ФЗ № 416:
Гарантирующая организация заключает с организациями, осуществляющими эксплуатацию объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения и (или) водоотведения
Требуйте предоставить договор на подключение по регулируемому тарифу. В том же письме потребуйте направить вам новый проект договора, который будет соответствовать законодательству, где все работы за пределами вашего участка будут включены в плату за технологическое присоединение, рассчитанную по утвержденному тарифу.
Если РСО проигнорирует ваше требование или ответит отказом, вашим следующим шагом будет жалоба в контролирующие органы.
РЭК Московской области, как орган, утверждающий тарифы, заинтересован в их правильном применении.
В крайнем случае, если досудебное урегулирование не поможет, вы имеете полное право обратиться в суд с иском о понуждении РСО заключить договор технологического присоединения на законных условиях.
Я дополню свой ответ.
Уточните пожалуйста почему возложение обязанности по строительству сетей водоснабжения за границами земельного участка на Заявителя противоречит ст 12 ФЗ 416, ведь эта статья про взаимоотношения организаций, эксплуатирующих уже построенные сети. Про строительство сетей нет положений.
По смыслу данной правовой нормы вопрос в компетенции гарантирующей организации по эксплуатации объектов централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, и в ее компетенции договоры, необходимые для обеспечения надежного и бесперебойного холодного водоснабжения и (или) водоотведения. В целом вопрос на гарантирующем поставщике и администрации муниципального образования. Как эксплуатации так и строительства. Как верно вам указал коллега, ответивший на ваш вопрос выше, согласно п. 23 Правил № 2130, РСО обязана выполнить мероприятия по подготовке централизованной системы водоснабжения к подключению объекта заявителя и заявитель оплачивает плату за подключение по тарифу, который покрывает эти работы.
Уважаемый Григорий, здравствуйте! У Вас в вопросе речь о Московской области.
Возможность обязать РСО выполнить работы по строительству сетей за пределами земельного участка — существует.
Есть распоряжение Комитета по ценам и тарифам Московской области от 19.12.2024 № 299-Р.
Прикрепила ниже.
В соответствии с пунктом 37 Правил подключения (Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2130), заявитель вправе по согласованию с ресурсоснабжающей организацией (РСО) обеспечить проектирование и строительство объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения, расположенных за пределами принадлежащего ему земельного участка.
37. В случае обращения заявителя к исполнителю об осуществлении заявителем мероприятий (в том числе технических) по подключению в пределах границ принадлежащего ему земельного участка не допускается отказ исполнителя от заключения договора гражданско-правового характера, предусматривающего осуществление заявителем мероприятий (в том числе технических) по подключению в пределах границ принадлежащего заявителю земельного участка (за пределами сети инженерно-технического обеспечения дома), указанного в абзаце шестом настоящего пункта.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=489880#h732
Однако обязанность РСО самостоятельно выполнять работы за пределами участка заявителя возникает только при отсутствии сообщения от заявителя о намерении выполнить такие работы самостоятельно, либо при отсутствии согласия сторон на выполнение работ заявителем.
В этом случае РСО обязана осуществить соответствующие мероприятия, а плата за подключение определяется по утвержденным тарифам, установленным органом регулирования тарифов субъекта РФ (п. 51 Правил подключения)
51. В случае отсутствия утвержденных в установленном порядке тарифов на подключение или решения органа регулирования тарифов об установлении платы за подключение в индивидуальном порядке заключение договора о подключении откладывается соответственно до момента установления тарифов на подключение или установления платы за подключение в индивидуальном порядке.
Распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 19.12.2024 № 299-Р установлены тарифы на подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения на территории Московской области на 2025 год.
В случае отсутствия технической возможности подключения, заявитель вправе выбрать вариант оплаты по индивидуально установленному тарифу.
Письмо ФАС России от 18.10.2022 № ВК/95814/22 разъясняет, что навязывание РСО выполнения всех работ за пределами участка исключительно заявителю, а также подмена договора технологического присоединения возмездным гражданско-правовым договором, противоречит действующему законодательству.
Расчет платы за подключение должен осуществляться исключительно по утвержденным тарифам, и включение иных ставок или расценок не допускается.
В случае нарушения порядка подключения такие действия могут квалифицироваться как административное правонарушение по ст. 9.21 КоАП РФ.
Таким образом, при отсутствии согласия сторон на выполнение работ заявителем, РСО обязана выполнить работы по подключению за пределами Вашего земельного участка по утвержденным тарифам, установленным органом регулирования тарифов субъекта РФ, с оформлением соответствующего договора технологического присоединения.
С уважением, Д.А.Разина
Согласно нормам, ресурсоснабжающая организация обязана обеспечить техническую возможность подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, включая выполнение необходимых работ за пределами земельного участка заявителя ( строительство, реконструкцию или модернизацию сетей на территории дорог или смежных участков).
РСО не вправе перекладывать на заявителя все такие работы без оснований — договор о подключении является публичным, и отказ в заключении на равных условиях (с учетом обязанностей РСО) может быть обжалован. Если техническая возможность подключения есть (или может быть обеспечена в рамках инвестиционной программы РСО), заявитель может требовать от РСО выполнения работ за пределами участка по регулируемым тарифам, установленным органом государственного регулирования тарифов в Московской области это Министерство ЖКХ Московской области или Федеральная антимонопольная служба.
Если РСО настаивает на перекладывании работ, вы можете Обжаловать проект договора в органе регулирования тарифов или суде.