И правильно подавать претензию в управляющую компанию?
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,какая стоимость составления претензии в Управляющую компанию о возврате оплаченной суммы,за ненадлежащее исполнение обязанностей и предоставление услуг . На доме стоят тепловые счетчики,и ресурсная компания начислила дополнительно за 24 год,корректирующую сумму по отоплению, мотивируя свои действия,что счетчики не работали в некоторые месяцы и об этом было известно управляющей компании ,но они ничего не предприняли для восстановления работоспособности счетчиков,что и повлекло расчет по среднему потреблению,а по счетчику. И правильно подавать претензию в управляющую компанию?
Здравствуйте, Михаил!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Управляющая компания несет обязанности по обеспечению работоспособности внутридомовых инженерных сетей, в том числе теплового оборудования и приборов учета. Ее халатность привела к увеличению размера платы за коммунальные услуги, что нарушает права потребителей.
Законодательством предусмотрена возможность требовать компенсацию убытков, понесенных вследствие неисполнения обязательств управляющей организацией. Ваша позиция обосновывается нормами Гражданского кодекса РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей».
Если управляющая компания согласится удовлетворить ваше требование добровольно, подготовьте соглашение о добровольном возмещении убытков.
В случае отказа добровольно удовлетворять претензию вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании убытков и неустойки за просрочку удовлетворения законных требований потребителя.
+ можно направить жалобу в Жилищную инспекцию и прокуратуру.
! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Здравствуйте.
Для консультации необходимы счета, показатели счетчика, официальный тариф посмотрим в распоряжение.
Первое претензия в саму управляющую, далее можно подать заявление в прокуратуру и суд.
Перерасчет коммунальных услуг возможен при временном отсутствии потребителя (более 5 дней), некачественном предоставлении услуг или ошибках в расчетах, и осуществляется по заявлению потребителя в управляющую компанию (УК) или поставщику услуг, а также на основании актов проверки или экспертизы
.
Здравствуйте Мизаил
За уирчнеием стоимости подготовки документов вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения, у всех разные стоимости. Вы можете выбрать сами на сайте
Претензию надо подавать нарочно или по почте России с опись вложения и уведомлением о вручении, если есть доказательства то п при дожить копии документов у данной претензии.
Так же необходимо смотреть договор с УК,
См
ст. 135 ГПК РФ