Где можно его проверить на наличие каких-либо вирусов

Находимся в гостинице. Муж пошёл в душ, При закрытии душевой кабины , сверху , из рамы, на него выпал инсулиновый шприц и воткнулся в кожу головы. Администратору сообщили, шприц не отдали. Где можно его проверить на наличие каких-либо вирусов.? Спасибо!

Уточнение от клиента
Находимся в Краснодаре
, Ирина, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Вариантов действий в Вашей ситуации несколько.

Первый. Обратиться в Роспотребнадзор по Краснодарскому краю. Шприц им же передать вместе с обращением.

Контактные данные:

Адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, д. 100

Контакты

Канцелярия: +7 (861) 255-11-54, +7 (861) 244-17-45 доб. 107
Прием документов:
Канцелярия: пн.-чт. с 10.00 до 16.00, пт. с 10.00 до 13.00

сайт https://23.rospotrebnadzor.ru/.

Второй. Обратиться в клинику, где делают платные анализы. Предварительно надо их обзвонить и узнать оказывают ли они такую услугу, потому что это могут делать не все и это может стоить не дешево. Цены везде разные (ст. 421, 779 Гражданского кодекса РФ).

Но лучше идите по первому варианту. Он официальный.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

При закрытии душевой кабины, сверху, из рамы, на него выпал инсулиновый шприц и воткнулся в кожу головы. Администратору сообщили, шприц не отдали.

Вам надо потребовать шприц для анализа у администратора гостиницы. Если не отдают, вызывайте на место полицию.

В соответствии с пунктом 33 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»,

Вред, причиненный жизни или здоровью потребителя в результате предоставления гостиничных услуг, не отвечающих требованиям и (или) условиям договора, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=486461#h67

Вы как потребитель вправе требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, независимо от вины исполнителя.

Для проверки этого шприца на наличие вирусов (например, ВИЧ, гепатит B, гепатит C) Вы вправе обратиться в аккредитованную лабораторию, осуществляющую соответствующие исследования биоматериалов и медицинских изделий.

Вам рекомендую сохранить все документы, которые будут в связи с этим случаем — потом можно оформить иск в суд.

 С уважением, Д.А.Разина

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Исполнитель отвечает за вред, причиненный здоровью потребителя, согласно ст. 7,

14 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Находимся в Краснодаре

Положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» распространяют свое действие на территории РФ.

Также применяются положения Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853  «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» — вред подлежит возмещению в полном объеме. Вы сможете также обратиться с исковым заявлением о возмещении Вам вреда, причиненного Вашему здоровью, компенсации Вам морального вреда, согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей".

Где можно его проверить на наличие каких-либо вирусов.?

Администратору сообщили, шприц не отдали.

Необходимо в письменном виде изложить обстоятельства случившегося, и обратиться в Роспотребнадзор, указать на причинение вреда здоровью и на возможность причинения вреда здоровью ( необходимо для этой цели провести исследования мед. изделия на наличие вирусов), также просить провести  внеплановую проверку.

С учетом изложенного, если уже по итогу рассмотрения Вашего заявления Исполнителем Вам было отказано — Вы можете обращаться в Роспотребнадзор, в жалобе необходимо указать на все обстоятельства случившегося и на причиненный вред здоровью.

Вам необходимо подать обращение ( жалобу)

В этом случае, Вы самостоятельно не обращаетесь для проведения анализов.

Также, параллельно Вы  можете обращаться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела.

Уже в рамках проверки, в соответствии со ст. 144 УПК РФ также может быть проведена проверка на наличие вирусов.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ирина.

Думая наперед, на мой взгляд необходимо сразу начать с обращения с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ).

Не думаю, что лицо которому назначены уколы с инсулином при сахарном диабете, стало бы прятать использованный шприц в душевой кабине в раме сверху...

В рамках материала проверки шприц будет направлен на предварительную экспертизу в экспертно-криминалистическое подразделение (ЭКЦ) МВД.

Также обращение в полицию на данном этапе необходимо для того, чтобы гостиница не успела скрыть следы преступления, ведь на раме душевой кабины (сверху где лежал шприц) могли остаться следы от вещества которое было в шприце, отпечатки пальцев лица которое оставило шприц, кроме того, в рамках материала проверки правоохранительные органы смогут установить лицо проживающее ранее, опросить персонал, провести иные следственные мероприятия.

инсулиновый шприц и воткнулся в кожу головы.

Думаю Вы сами понимаете насколько опасны могут быть последствия, речь идет о вреде который был причинен здоровью Вашему супругу, и если шприц окажется «вирусным» последствия могут быть очень печальными и за них кто-то должен отвечать.

Преждевременные действия с данным шприцом, могут очень сильно повлиять на вопрос связанный как с возмещением вреда от того, что шприц впился в голову, ответственности для гостиницы в данном случае, так и на многие другие обстоятельства в случае если шприц окажется «вирусным».

 министерства здравоохранения Краснодарского края

+7(861) 206 04 73 Общественная приемная
+7(861) 207 07 07 Единый многоканальный номер министерства

Электронная почта: mz@krasnodar.ru

Адрес: 350020, г. Краснодар, ул. Коммунаров, 276/1

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день. На шприце уже отпечатки пальцев моего мужа. Если персонал плохо убирает номер, шприц возможно пролежал достаточно долгое время

Понимаю!

Поэтому и указал, лишние действия с шприцом на данной стадии не нужны! Необходимо все зафиксировать надлежащим образом, для этого обращайтесь в полицию.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Где можно его проверить на наличие каких-либо вирусов.? Спасибо!

 в шприце?

В соответствующих мед учреждениях.

 Мужу будет полезно пройти обследование.

У него есть какие то симптомы?

Согласно ст. 14 закона о защите прав потребителей.

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

То есть, если супругу причинен вред здоровью, он может требовать его компенсации, а также морального вреда, иных понесенных и подтвержденных документально расходов.

Если рассматривать спор с точки зрения закона о защите прав потребителей, то есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится  — судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — до 1 месяца

Более — районный.

Срок рассмотрения — до 2 месяцев.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

вам нужны данные выше
Можно почерпнуть   на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»

Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение  о принятии в форме определения.

суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.

Можно также указать сумму морального вреда, расходы на услуги представителя, если обратитесь к нему, возможно неустойку.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мой ответ немного отличается от ответов коллег, поэтому решила дополнить. Вирус может погибнуть сразу после высыхания крови. Если упаковать его в пакет, то образец может испортиться, а если в бумагу, то при доступе кислорода он быстро высохнет. Поэтому нет времени на решение, нужно действовать как можно скорее.

Можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой и предоставить шприц на экспертизу. Сотрудники указанного ведомства умеют работать с инфекциями. Как правило, жалоба рассматривается в течение 30 дней в порядке ФЗ √59, а экспертиза назначается и проводится быстрее. Если по итогам экспертизы действительно будут найдены следы вируса, написать заявление в СК РФ с просьбой о проведении проверки на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ. Также следить за состоянием супруга, фиксировать документально на приеме врача ухудшение состояния здоровья, если такие факты имеют место быть.

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Вам обязательно нужно вызвать скорую помощь и после этого решать вопрос о дальнейших действиях