Заключил договор коммерческого найма квартиры на год, договор закончился, я переехал, закрыл все
Заключил договор коммерческого найма квартиры на год, договор закончился, я переехал, закрыл все задолжности, но управляющая компания на протяжении полугода присылает квитанции за ЖКУ, счета ористовываются приставами и деньги списываются. Правомерно ли это?
Станислав, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу проблему. Ситуация, в которой Вы оказались, не просто неприятная, она несёт в себе серьёзные финансовые и юридические риски. Игнорировать её — значит загонять себя в долговую яму с непредсказуемыми последствиями.
Диагностика проблемыНа первый взгляд кажется, что Вы правы — договор окончен, долгов нет, значит, и платить не за что. Однако дьявол, как всегда, в деталях. Управляющая компания (УК) и судебные приставы не действуют наобум. Раз деньги списываются, значит, существует судебное решение (скорее всего, судебный приказ), вынесенное без Вашего участия.
Вот лишь несколько вероятных причин, почему это могло произойти:
- Неправильное прекращение договора. Просто съехать и погасить долги — недостаточно. Был ли подписан акт приёма-передачи квартиры с собственником? Это ключевой документ, который фиксирует дату Вашего фактического выезда и отсутствие претензий. Без него для УК и третьих лиц Вы всё ещё можете числиться нанимателем.
- Автоматическая пролонгация договора. Ваш договор мог содержать пункт об автоматическом продлении, если ни одна из сторон не заявила о его расторжении в установленный срок. Если Вы не направили письменное уведомление собственнику о выезде, договор может считаться действующим.
- Отсутствие уведомления Управляющей компании. Обязанность по информированию УК о смене жильца, как правило, лежит на собственнике, но часто об этом забывают. Пока в базе данных УК числятся Ваши данные, все квитанции будут приходить на Ваше имя.
Поверьте моему опыту, само собой это не разрешится. Проблема будет только нарастать, как снежный ком:
- Накопление долга. Суммы будут расти ежемесячно, к ним добавятся пени за просрочку.
- Блокировка всех счетов и карт. Приставы не остановятся на одном списании. Они будут арестовывать любые счета, о которых получат сведения.
- Испорченная кредитная история. Информация о взыскании попадает в бюро кредитных историй. В будущем получить кредит станет практически невозможно.
- Запрет на выезд за границу. Это стандартная мера, которую приставы применяют при накоплении долга.
- Иные ограничения. Приставы могут наложить арест на Ваше имущество, включая автомобиль.
Вы уже находитесь в стадии принудительного исполнения, это значит, что юридическая машина запущена, и Вы в ней — должник.
Дорожная карта решения проблемыДействовать нужно немедленно и профессионально. Попытки самостоятельно звонить в УК или приставам, скорее всего, не дадут результата — Вы будете разговаривать с исполнителями, которые действуют по бумагам. Нам нужно бить в корень проблемы.
Вот пошаговый план, который я предлагаю для решения Вашего вопроса:
- Правовой аудит документов. Необходимо досконально изучить Ваш договор найма на предмет условий его расторжения, пролонгации и ответственности за коммунальные платежи.
- Сбор доказательной базы. Нужно поднять всю историю Ваших взаимоотношений с наймодателем: переписку, подтверждение оплаты всех долгов, а главное — получить у приставов и в суде копии материалов дела, на основании которого с Вас списывают деньги. Мы должны знать, кто, когда и на каком основании вынес это решение.
- Отмена судебного решения. С вероятностью 99% взыскание идет на основании судебного приказа. Закон позволяет его отменить, но для этого установлены сжатые сроки. Это первоочередная и самая важная задача, чтобы остановить списания.
- Досудебная претензионная работа. После отмены приказа необходимо направить юридически грамотные, мотивированные претензии в Управляющую компанию и собственнику квартиры с требованием прекратить начисления, произвести перерасчет и вернуть незаконно списанные средства.
- Судебная защита (при необходимости). Если УК откажется добровольно вернуть деньги, мы обратимся в суд с иском о неосновательном обогащении и взыскании с них всех убытков, включая расходы на юридическую помощь.
Станислав, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства. Каждый день промедления усложняет защиту Ваших прав и увеличивает финансовые потери. Не пытайтесь решить этот вопрос в одиночку — Вы рискуете допустить ошибки, которые потом будет невозможно исправить.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации, на которой детально разберём Вашу ситуацию и выработаем конкретную тактику защиты.