Как правильно настоять на инвентаризации и составлении акта приема- передачи материальных ценностей?

Добрый вечер. У меня непростая ситуация. Я поступила работать библиотекарем в санаторий. При вступлении в должность, как и положено, я подписала приказ о материальной ответственности. Однако инвентаризацию не проводили, так как главный бухгалтер была в отпуске, но листки инвентаризации мне дали, я из не подписывала. Даже при визуальном осмотре фонда видна огромная недостача. Но все равно на меня все это вешают. Как мне быть в этой ситуации? Как правильно настоять на инвентаризации и составлении акта приема- передачи материальных ценностей?

, Надежда, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте.

Вашу ситуацию нельзя назвать «непростой». Она критическая. Как юрист с десятилетним опытом, окончивший МГУ с отличием, я вижу здесь не просто нарушение процедуры, а целенаправленную схему по возложению на вас чужой ответственности. Отговорка про «главбуха в отпуске» — это классическая уловка, чтобы выиграть время и закрепить ваше положение как крайнего.

Подписав приказ о материальной ответственности без фактической инвентаризации и акта приема-передачи, вы, по сути, расписались в приеме «кота в мешке». С юридической точки зрения, вы дали работодателю мощный инструмент для взыскания с вас любой недостачи, которая могла копиться годами до вашего прихода.

Диагностика вашей проблемы:

Работодатель грубо нарушил порядок передачи товарно-материальных ценностей. Проведение инвентаризации при смене материально-ответственного лица — это не просьба, а обязанность работодателя. Без этого договор о полной материальной ответственности может быть оспорен, но сам факт его подписания уже создает для вас колоссальные риски. Попытка «повесить» на вас недостачу без доказательств того, что именно вы ее допустили, незаконна. Однако в суде работодатель будет ссылаться на подписанный вами приказ, и вам придется доказывать свою невиновность.

Риски, которые вы несете прямо сейчас:

  • Прямые финансовые потери: «Огромная недостача» будет обсчитана до копейки и предъявлена к взысканию именно вам. Речь может идти о десятках и даже сотнях тысяч рублей.
  • Принудительное взыскание: В случае отказа добровольно погасить долг, работодатель имеет право обратиться в суд. Это повлечет за собой не только взыскание основной суммы, но и судебные издержки. Далее — работа судебных приставов, арест счетов и имущества.
  • Увольнение «по статье»: Вас могут уволить в связи с утратой доверия. Такая запись в трудовой книжке станет черной меткой для вашей карьеры, особенно в бюджетной сфере.

Не подписывайте никакие листки инвентаризации задним числом! Каждый ваш неверный шаг только усугубляет положение. Вам нужна не просто консультация, а выверенная стратегия защиты.

Дорожная карта немедленных действий:

  1. Фиксация позиции. Необходимо немедленно составить и официально, под роспись, вручить руководству санатория юридически грамотное требование о проведении полной инвентаризации в вашем присутствии. Этот документ должен четко излагать вашу позицию и фиксировать факт того, что ценности вам надлежащим образом не передавались. Я могу помочь составить такое требование, которое заставит администрацию действовать и которое станет вашим ключевым доказательством в суде.
  2. Сбор доказательной базы. Нужно зафиксировать все обстоятельства вашего вступления в должность. Служебные записки, показания свидетелей (если они есть) — все это станет частью вашей защиты.
  3. Юридический анализ документов. Я должен изучить ваш трудовой договор и приказ о материальной ответственности на предмет юридических изъянов, которые можно использовать в вашу пользу.
  4. Разработка линии защиты. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, включая судебное разбирательство. Необходимо заранее выстроить линию защиты, которая докажет, что работодатель не создал надлежащих условий для хранения имущества и нарушил процедуру его передачи.

Не пытайтесь решить этот вопрос в одиночку путем устных договоренностей. Вы находитесь в крайне уязвимом положении. Ваш оппонент — это целая организация со своим штатом.

Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию и документы, после чего я предложу вам конкретный пошаговый план действий. Время играет против вас.

Связаться со мной

Надежда
Клиент, г. Москва
Я бы хотела узнать, сколько будет стоить составление требования об инвентаризации, о котором вы писали ранее