По уставу запрещено курить, проносить курительные смеси и электронные сигареты, но естественно это все

Добрый вечер. Ребенок поступил в кадетсктй корпус Следственного комитета г. Москвы(льгота у него СВО) . По уставу запрещено курить, проносить курительные смеси и электронные сигареты, но естественно это все проноситься в корпус, и мой ребенок начал курить, на данный момент состоит на внутрикорпусном учете, но вчера сделали тест и он показал что он курил, но курящим его не поймали, электронку не нашли, он признался что курил в корпусе с 11 классниками. Сейчас они насядают чтобы по хорошему забрали документы и покинули корпус, иначе они отчислят по плохому. Что подскажите? Это корпус А. И. Бастрыкина.

, Зоя, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Зоя!

Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет общие принципы и порядок организации образовательного процесса, включая правила поведения учащихся и процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности.
Устав кадетского корпуса устанавливает конкретные правила и процедуры, действующие внутри корпуса.

Смотрите, внутренний устав кадетского корпуса предусматривает строгие ограничения на курение и употребление табачных изделий. Нарушение этих правил влечет за собой привлечение к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарные меры включают предупреждение, выговор, лишение наград и поощрений, а также возможное отчисление. Каждое дисциплинарное взыскание должно быть оформлено соответствующим документом и подтверждено доказательствами.

Процедура отчисления должна проводиться в соответствии с порядком, установленным Следственным комитетом. Отчисление возможно только при наличии серьезных нарушений, подтвержденных соответствующими документами.

Вы имеете право обратиться с заявлением к руководству корпуса за разъяснениями. Для этого Вам  надо составить письменное заявление на имя директора корпуса, подробно изложив обстоятельства дела и ваши аргументы.

В случае несогласия с решением администрации корпуса, Вы можете обратиться в суд.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Зоя!

По общему правилу образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе образовательной организации, как мера дисциплинарного взыскания  лицу, достигшему 15 лет воздействия,  в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

ст.61 Закона №273- Об образовании

В сети интернет в свободном доступе размещен      Устав кадетского корпуса СК им. Александра Невского по ссылке http://94.79.11.66:81/0/public/mediaFiles/get?id=ed97fd5407a902b4972d80dd26ff55db

Согласно Устава Кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского" является общеобразовательным учреждением.

1. Утвердить устав федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского» (далее — Устав).

Это означает, что требования Закона №273-ФЗ распространяются на  кадетов и отчислять за курения не могут

Уточню ответ отчислить могут не только за освоения  образовательной программы, но и   для применения мер  дисциплинарного взыскания.

В частности из кадетского корпуса могут отчислить за однократное грубое нарушение устава

в) по инициативе общеобразовательной организации на основании решения педагогического совета общеобразовательной организации в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания за однократное грубое нарушение устава общеобразовательной организации;

Приказ Следственного комитета Российской Федерации от 18 апреля 2024 г. N 63

Грубым  нарушением устава считается

курение, употребление алкогольной продукции, наркотических средств, психотропных и других одурманивающих веществ;

Что подскажите?

Здесь сложно подсказывать.

Исходите из того, что  существует  вероятность отчисления,  если ребенку исполнилось 15 лет.

Поскольку курение приравнено к грубому нарушению Устава.