После в учебной части со мной начал разговаривать не директор, который подписал договор, о том, что меня

Добрый вечер! Я перевожусь с мед колледжа в другой мед колледж. Я предоставила им справку о периоде обучения, директор колледжа в который я хочу перевестись ничего не сказала по нормативным формам справки и мне выдали справку о том, что они меня переводят. Я предоставила справку о том, что меня берут в колледж в котором я обучалась, написала заявление, об отчислении по переводу в другой колледж… Они в течении недели дали мне справку об отчислении по переводу и выдали мне документы. После в учебной части со мной начал разговаривать не директор, который подписал договор, о том, что меня переводят, а зам директор, что справка о периоде обучения не совпадает с их нормами… Что я должна переделать эту справку, либо они меня не берут тк справка об отчислении для них ничего не значит…. Я поехала в колледж в котором я обучилась, они мне сказали, что они не имеют права ничего исправлять у них своя форма и все…. Они мне сказали, что я должна с ними судится, якобы как они дали согласие, если что то не подходит…. я оплатила учебу, отчислилась не с фонаря же, они мне дали согласие я все выполнила, сейчас мне зам директор заявляет такое…. Подскажите как мне быть? Мне сделали очень большую подлянку мне очень обидно…

, Мария, г. Москва
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Право на перевод с одного учебного заведения в другое закреплено в Федеральном законе об образовании (ст. 58), а также в локальных нормативных актах учебных заведений. Перевод возможен при наличии справки, подтверждающей период обучения и учебной успеваемости, и согласии принимающего колледжа. Если форма справки отличается, это не должно служить поводом для отказа без законных оснований.

Запросите у принимающего колледжа конкретные требования к форме справки и причины несоответствия (письменно) для понимания проблемы.
Обратитесь в колледж, где учились, с просьбой выдать справку в формате, требуемом принимающей стороной, возможно, с приложением официальных документов или ссылок на формы.
Если колледж-отправитель отказывается менять форму, можно подать письменное обращение с просьбой разъяснить причины отказа или проконсультироваться в министерстве образования вашего региона.
Соберите все документы: договор, справки, заявление об отчислении, переписку с колледжами — для подтверждения ваших действий.
Учитывайте, что оплату за обучение вы вносили законно, и вас обязаны принять при выполнении условий перевода и наличии документов.
Сохраняйте спокойствие и документируйте все контакты и требования колледжей.
Таким образом, необходимо выяснить причины и формы требований принимающего колледжа и в случае спорных моментов готовиться к судебной защите своего права на перевод согласно федеральному законодательству.

Если ответ помог, прошу оставить отзыв. При необходимости могу помочь с составлением претензий, обращений и участием в суде.