Можно ли работать в больнице студентам мед вузов?
Можно ли работать в больнице студентам мед вузов ?
Здравствуйте Мария!
Да, студенты медицинских вузов могут работать в больницах, но с определенными условиями:
**Допустимые должности для работы:**
* Врач (после сдачи специального экзамена)
* Медсестра/медбрат
* Дезинфектор
* Регистратор
* Стоматологический гигиенист
* Фельдшер скорой помощи (под контролем врача)
* Эпидемиолог
* Паразитолог
**Требования к студентам:**
* Обучение по специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология»
* Необходимо сдать специальный квалификационный экзамен
* Для работы фельдшером в скорой помощи — не менее 4 курсов обучения
* Работа осуществляется под контролем опытного медицинского персонала
**Важные условия:**
* Требуется справка об обучении
* Необходимо пройти медицинскую комиссию
* Работа возможна только на тех должностях, которые разрешены приказом Минздрава
* Для выпускников — требуется диплом специалиста или бакалавра
**Особенности работы:**
* Студенты могут работать в больницах и бригадах скорой помощи
* Возможность трудоустройства бессрочная (правило постоянно действует)
* Работа помогает получить практический опыт во время обучения
* Заработная плата выплачивается согласно трудовому договору
При соблюдении всех требований и условий студенты имеют право официально трудоустроиться в медицинские учреждения и получать опыт р аботы параллельно с обучением.