8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право забрать накопления по военной ипотеке?

Добрый день! Женщина военнослужащая выслуга в армии 10 лет, разведена, 2 несовершеннолетних детей. Хочу уволиться из ВС РФ по статье 10 пункт 3.2. имею ли я право забрать накопления по военной ипотеке?

, Гайнисламова наталия сергеевна, г. Нижний Новгород
Игорь Снитко
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы упомянули статью 10 пункт 3.2., однако, судя по вашему запросу, вы могли иметь в виду статью 51 пункт 3 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая предусматривает увольнение военнослужащего по состоянию здоровья.

Что касается накоплений по военной ипотеке, согласно Федеральному закону № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

— Право на использование накопленных средств возникает у военнослужащих, прослуживших не менее 10 лет и имеющих основания для увольнения (например, достижение предельного возраста, состояние здоровья).

— Увольнение по собственному желанию без уважительных причин лишает права на средства НИС.

Таким образом, если вы будете уволены по состоянию здоровья (пункт 3 статьи 51 ФЗ № 53-ФЗ), то имеете право на распоряжение средствами накопительного счета. Если же увольнение произойдет по другим основаниям, не предусмотренным законом, то право на использование накоплений может быть утрачено.

Перед принятием решения рекомендую обратиться в жилищный отдел военного ведомства для консультации и подтверждения ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право продавец квартиры продавать имущество если договор уже подписан, при покупке квартиры было устно оговорено что все имущество остаётся покупателю
Имеет ли право продавец квартиры продавать имущество если договор уже подписан, при покупке квартиры было устно оговорено что все имущество остаётся покупателю
, вопрос №4776703, Анастасия, Луганск
Административное право
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения?
Здравствуйте, я являюсь директором ночного заведения, и у меня такой вопрос, когда в заведении происходит драка, имеет ли право полиция выводить таких людей из помещения? У нас так же есть вневедомственная охрана, мы нажимаем кнопку и они приезжают и вот в последний раз я у них спросила почему они не могут выводить людей из помещения за дебош? Они сказали что люди пришли заплатили и это будет ущемлять их права. Я не очень понимаю, ведь даже если они пришли и заплатили им никто не дает права начинать драку и устраивать дебош. И даже если начали то полиция ничего не может сделать.
, вопрос №4776482, Марина, г. Москва
Уголовное право
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма, если она не оформлена
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма ,если она не оформлена.
, вопрос №4775887, Лидия, г. Иркутск
Автомобильное право
Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
Добрый день. Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
, вопрос №4775559, Виталий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеет ли право руководить ДОУ не ставить в группу двух воспитателей вместе, только потому, что обе не русские?
Имеет ли право руководить ДОУ не ставить в группу двух воспитателей вместе, только потому, что обе не русские?
, вопрос №4775279, Амина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 24.09.2025