Добрый вечер.
за повторный обгон через сплошную, но постановление суда пока не вступило в силу
Пока постановление о привлечении Вас к административной ответственности не вступило в законную силу, то Вы не считаетесь подвергнутым данному наказанию.
Из ст. 4.6 КоАП РФ следует, что
1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.
Поэтому при очередном нарушении в виде выезда на полосу встречного движения — Вы также подлежите административной ответственности.
Совершение нового нарушения до вступления в силу постановления об административном правонарушении не влечет для Вас уголовной ответственности.
Она наступает только в случае, указанном в ст. 264.2 УК РФ за
1. Нарушение правил дорожного движения, предусмотренное частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 и частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
Пока в отношении Вас не вступило в силу постановление по делу по ч. 5 ст. 12.15 КОАП РФ — Вы не считаетесь подвергнутым данному наказанию, а значит нет основания для привлечения Вас к уголовной ответственности.
Если я снова пересеку сплошную, это будет считаться третьим нарушением (с уголовной ответственностью) или снова вторым с лишением на год?
В Вашем случае вторым и Вы повторно будете привлечены к ответственности по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.
Если вторым, то сроки лишения просуммируются и лишат на 2 года?
Сроки будут суммированы.
Согласно ст. 32.7 КоАП РФ
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального праваначинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Нет это не нормально.
Прошло достаточно времени для того, чтобы постановление Вам было доставлено.
Есть вероятность того, что его могли не отправить или оно просто потерялось.
Но если оно было отправлено и Вами не было получено и вернулось обратно в суд — то его могут признать вступившим в законную силу.
Все зависит от обстоятельств и причин по которым Вы его не получили.
В этом случае следует ориентироваться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Тут есть риски, что Вас не известили о его поступлении в почтовое отделение и оно могло быть возвращено в суд — в таком случае при его возвращении есть риск того, что оно вступило в силу.
И если так, то последующие подобные нарушения ПДД уже грозят уголовной ответственностью.
Нужно выяснять было ли направлено постановление и по какой причине оно не поступило к Вам на почту.