Со стороны продавцов 4 сособственника в равных долях

Договорились с покупателями оплатить сделку купли-продажи квартиры пополам. Со стороны продавцов 4 сособственника в равных долях. И один из продавцов инвалид 2 группы. Возможно ли инвалиду получить 50% льготу за всю сумму оплаты ноториальных услуг или только с 1/4 суммы будет льгота 50%?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте Максим

Согласно действующему законодательству (ст. 333.38 НК РФ), инвалиды I и II группы имеют право на **50% льготу** по всем видам нотариальных действий.

В вашем случае:

* Льгота предоставляется именно инвалиду на его долю в сделке

* Скидка распространяется только на часть нотариальных расходов, пропорциональную доле инвалида (то есть 1/4 от общей суммы)

* Остальные продавцы оплачивают полную стоимость нотариальных услуг

Пример расчета:

Если общая сумма нотариальных услуг составляет 10 000 рублей:

* Инвалид оплатит 2 500 рублей (50% от своей доли 5 000 рублей)

* Остальные продавцы оплатят по 2 500 рублей каждый