Предоставление средства реабилитации за счет ФСС

Добрый день.

Я - инвалид первой группы, колясочник. Недавно я оформил Индивидуальную Программу Реабилитации, в которой прописано подходящее мне кресло-коляска с электро-приводом и функцией преодоления лестничных маршей. Однако в нашем региональном Фонд Социального Страхования отказались его предоставлять или компенсировать покупку, мотивируя тем, что "дополнительные опции" не обеспечиваются федеральным бюджетом. У меня вопрос - правомерен ли их отказ? Для уточнения - это ФСС города Владимира, если это имеет юридическое значение.

, Валерий, г. Владимир
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Валерий, здравствуйте.

Утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.11.2010 N 1980-р, Постановления Правительства РФ от 16.03.2013 N 216)

Технические средства реабилитации

7. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.

Таким образом, ФСС обязан обеспечить Вас кресло-коляской с электро-приводом, но без функции преодоления лестничных маршей.

Валерий
Клиент, г. Владимир

А как же три вот таких вот документа?:

- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 февраля 2013 г.

№ 65н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" устанавливает, что:

«Кресла-коляски и иные средства реабилитации подбирают инвалидам в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями.

Установлен перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Их определяют на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами. По медицинским показаниям и противопоказаниям выявляют необходимость предоставления инвалиду тех.средств реабилитации для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности.

Конкретный вид тех.средства реабилитации подбирают инвалиду индивидуально с учетом его физиологических особенностей и условий использования тех.средства. Инвалидов обеспечивают тех.средствами реабилитации бесплатно (за счет средств федерального бюджета и ФСС РФ).

Зарегистрировано в Мин.юсте РФ 27 марта 2013 г. Регистрационный № 27906.

- ст. 11.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", гласит:

«К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида».