8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Предоставление средства реабилитации за счет ФСС

Добрый день.

Я - инвалид первой группы, колясочник. Недавно я оформил Индивидуальную Программу Реабилитации, в которой прописано подходящее мне кресло-коляска с электро-приводом и функцией преодоления лестничных маршей. Однако в нашем региональном Фонд Социального Страхования отказались его предоставлять или компенсировать покупку, мотивируя тем, что "дополнительные опции" не обеспечиваются федеральным бюджетом. У меня вопрос - правомерен ли их отказ? Для уточнения - это ФСС города Владимира, если это имеет юридическое значение.

, Валерий, г. Владимир
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Валерий, здравствуйте.

Утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 12.11.2010 N 1980-р, Постановления Правительства РФ от 16.03.2013 N 216)

Технические средства реабилитации

7. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные.

Таким образом, ФСС обязан обеспечить Вас кресло-коляской с электро-приводом, но без функции преодоления лестничных маршей. 

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Владимир

А как же три вот таких вот документа?:

- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 февраля 2013 г.

№ 65н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" устанавливает, что:

«Кресла-коляски и иные средства реабилитации подбирают инвалидам в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями.

Установлен перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Их определяют на основе оценки стойких расстройств функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами. По медицинским показаниям и противопоказаниям выявляют необходимость предоставления инвалиду тех.средств реабилитации для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности.

Конкретный вид тех.средства реабилитации подбирают инвалиду индивидуально с учетом его физиологических особенностей и условий использования тех.средства. Инвалидов обеспечивают тех.средствами реабилитации бесплатно (за счет средств федерального бюджета и ФСС РФ).

Зарегистрировано в Мин.юсте РФ 27 марта 2013 г. Регистрационный № 27906.

- ст. 11.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", гласит:

«К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида».

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести нельзя, нужно оформить карту любого банка я выбрала втб, пришёл код, попросили сказать, и сказали что завтра принесёт её мне курьер, нужно будет совершить покупку от 30 рублей и деньги поступят на счет
, вопрос №4090228, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Военное право
Как можно вытащить его на реабилитацию?
Добрый вечер. Муж получил контузию все справки есть, только не долечили! Плохо слышит, садится зрение, сводит руки и заикание! Как можно вытащить его на реабилитацию?
, вопрос №4090095, Фаина, г. Братск
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Дата обновления страницы 05.06.2014