Второй абзац, который предусматривал запрет на размещение газоиспользующего оборудования в ванных комнатах и санузлах исключен
Здравствуйте! Суть вопроса в том , что с "Мособлгазом" в 1924 году заключен договор о подключении к сети газоснабжения жилого дома, когда все работы уже завершены и осталось только запустить газ, их представитель осуществляя мониторинг сделал замечание, что газоиспользующее оборудование запрещено устанавливать в санузлах и ванных комнатах, ссылаясь на пункт 5.6. СП 402.1325800.2018. В своем ответном обращении я, изучив данный документ написал, что пункт 5.6. СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления» на который он ссылается, в связи с изменениями, утвержденными Приказом Минстроя России от 19.12.2022 N 1076/пр и введенными в действие с 20.01.2023 года изложен в новой редакции: «Размещение бытового газоиспользующего оборудования, работающего на природном газе, а также установку технических устройств необходимо осуществлять в соответствии с СП 62.13330, ГОСТ Р 58095.0, СП 7.13130.». Второй абзац, который предусматривал запрет на размещение газоиспользующего оборудования в ванных комнатах и санузлах исключен. Но попрежнему, газ в рамках договора не подключен, хотя дополнительное соглашение к нему прислали на подписание до конца ноября 2025 года. Прошу прокомментировать правомерность запрета на который ссылается "Мособлгаз". Спасибо!
Здравствуйте!
Оснований для отказа в подключении газа нет, если соблюдены общие принципы монтажа и эксплуатации оборудования.
Отправьте письмо в Мособлгаз с указанием изменений, приложив копию приказа Минстроя и пояснив необоснованность отказа. Если реакции нет, напишите жалобу в Госжилинспекцию Московской области, указав нарушения сроков подключения и злоупотребление полномочиями со стороны газовой службы.
При отказе удовлетворить претензии можно обратиться в суд с иском о понуждении исполнить обязательства по договору.