Применнеие карт аттестации рабочих мест к действующему законодательству

Здравствуйте!

Прошу помощи в такой ситуации:

в конце 2012 года наша организация проводила аттестацию рабочих мест водителей. Согласно картам почти у всех рабочих мест водителей Общая оценка условий труда 3.1 (у одного 3.2).

Согласно 870 ПП, ТК РФ им предоставлены следующие льготы:

доп. отпуск за вредность - 7 дней

сокращенная неделя - 36 часов

Действующая редакция трудового кодекса указывает:

ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю".

ст.117 "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда".

СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ У НАС НЕТ! Есть только карты аттестации рабочих мест с общей оценкой 3,1 (4 р.места) и 3.2 (1 р.место).

ФЗ 426 (п.4 ст.27) указывает "При этом для целей, определенных статьей 7 настоящего Федерального закона, используются результаты данной аттестации, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда."

Можем ли мы в такой ситуации, ссылаясь на изменившееся действующее законодательство (но применяя действующие карты аттестации рабочих мест) ОТМЕНИТЬ водителям, у которых оценка труда 3.1 доп.отпуск (со ссылкой на 117 ст), всем отменить сокращенную продолжительность рабочего времени, ссылаясь на ст.92 ТК.

Заранее спасибо за ответ!

, Маргарита, г. Нижний Тагил
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Думаю что нет законно  это  не получится  аттестация РАБОЧИХ МЕСТ  - приравнивается к специальной  оценке ФЗ 426 - поменяли только название и все и все… Были на семинаре роструд инспекторы — сказали это равнозначные понятия в течении 5 лет старая аттестация действительна и льготы должны оставаться если не устраивает — можно провести спец оценку. либо ждать пока в очередной раз поменяют нормы тк рф  по льготам…

Разъяснение Минтруда России в связи с введением специальной оценки условий труда 7 марта

С 1 января 2014 года вступили в силу федеральные законы от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые упраздняют процедуру аттестации рабочих мест по условиям труда и вводят процедуру специальной оценки условий труда.

В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Указанная Методика проведения специальной оценки условий труда, утверждена приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» и находится на государственной регистрации в Минюсте России.

В этой связи требование отдельных должностных лиц органов государственного надзора к работодателям о незамедлительном проведении специальной оценки условий труда, либо аттестации рабочих мест необоснованны.

При этом результаты аттестации рабочих мест по условиям труда действительны в течение пяти лет с момента ее завершения, но не более чем до 31 декабря 2018 года, в связи с чем могут быть использованы работодателями в целях, установленных Федеральным законом

от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», за исключением освобождения от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по дополнительному тарифу.