Нужна помощь в составлении договора с родителями детей, которым оказываются услуги по групповым занятиям: футбол

, Кирилл, г. Щербинка
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Необходимо предусмотреть пункты, регулирующие вопросы безопасности детей на занятиях: инструктирование по технике безопасности, соблюдение мер предосторожности, наличие медицинского сопровождения и готовность реагирования на экстренные случаи.

Детально прописывайте обязанности каждой стороны: ответственность тренера, родителя и самого ребенка. Например, родители обязаны обеспечить посещение занятий детьми, ребенок обязан соблюдать правила поведения, тренер должен гарантировать качественное проведение занятий и поддержание дисциплины.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Кирилл.

Обращайтесь, но в любом случае, при составлении такого договора необходимо учесть следующие ключевые моменты:

1. Основные положения договора

— Предмет договора — оказание услуг по организации и проведению групповых спортивных занятий (как правило, физкультурно-оздоровительных или спортивных) для ребенка (ст. 779 ГК РФ об оказании услуг).
  — Указание стороны — исполнитель (центр дополнительного образования/ИП) и заказчик (родители или законные представители ребенка).
— Указание данных ребенка: ФИО, дата рождения, программа тренировок.

2. Обязанности сторон

Исполнитель обязуется организовать занятия и обеспечить безопасность ребенка во время тренировок, соблюдение норм СанПиН, правил охраны труда и техники безопасности (СанПиН и др.).
Родители обязуются обеспечить явку ребенка на занятия, своевременную оплату, соблюдать правила внутреннего распорядка центра, информировать об отсутствии или болезнях ребенка.
Важным пунктом является ответственность родителей за порчу имущества и соблюдение дисциплины.

3. Условия оплаты и порядок расчетов

 Указывается стоимость услуг, порядок и сроки оплаты.
Прописывается возможность и порядок возврата денег в случае пропуска занятий по уважительным причинам или досрочного расторжения договора (ст. 782 ГК РФ о возратных обязательствах).

4. Права сторон

Право исполнителя на расторжение договора в случае систематического невыполнения обязанностей родителями или ребенком с предварительным уведомлением.
Право родителей на получение информации о ходе тренировочного процесса и обращение с жалобами или предложениями.

5. Ответственность сторон

Исполнитель несет ответственность за безопасность ребенка на занятиях в пределах законодательства.
Родители несут ответственность за своевременную оплату и выполнение обязательств по договору.
Медицинские и организационные требования

6. Требование к наличию медицинского допуска для занятий спортом.

Написать про медицинские справки.

7. Вопросы персональных данных

Согласие родителей на правила поведения, а также на мероприятия, связанные с тренировочным процессом (например, снятие фото/видеоматериалов, участие в соревнованиях).

В целом договор должен соответствовать положениям ГК РФ о договорах возмездного оказания услуг (ст. 779-783 ГК РФ), требованиям трудового и санитарного законодательства (для обеспечения безопасности), а также содержать полномочия и ответственность сторон.