Может быть, есть ещё какой-то выход?
Разводимся с мужем, у нас есть дочь 2 года. В браке приобретен ипотечный дом, первоначальный взнос - мат капитал. Платили ипотеку еще всего 1,5 года. Дом по брачному договору принадлежит мне и ипотека оформлена на меня. Сейчас я хочу переехать в другой город. Там будет помощь с ребёнком, тут ее нет. Кроме того, в доме плохие условия для ребёнка. Нет ремонта, печное отопление и т.д. А я хочу снять квартиру с хорошими условиями. Со временем планировала накопить средства на первоначальный взнос и добавить мат капитал, взять ипотеку уже на достойное жилье.
Здесь оставаться мне невыносимо, скоро нужно будет топить печь и чистить снег, с маленьким ребёнком это очень трудно. Хочу сьехать скорее.
Есть ли у меня хоть какой-то выход? Продать дом с обременением. А пока продается, сдать его временно в аренду.
Это реально? Если мат капитал сразу же после продажи вернуть в ПФР?
Может быть, есть ещё какой-то выход?
Потеряла уже очень много времнени, знакомый юрист вавел меня в заблуждение, что дом можно просто вернуть банку, а мат кап в ПФР, окашалось нельзя
Есть ли у меня хоть какой-то выход? Продать дом с обременением.
Добрый день!
Да, продать дом возможно после выделения долей в доме ребенку и супругу и с письменного разрешения банка на сделку отчуждения, а также предварительного согласия органа опеки и попечительства на отчуждение доли ребенка.
Далее продолжу.
Уважаемая Полина, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов
Вы находитесь в непростой ситуации, но выход есть.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
Это требование действует независимо от того, находится ли дом в ипотеке — доли можно выделить и зарегистрировать до полного погашения кредита.
Продать дом с обременением (ипотекой) возможно, но потребуется согласие банка-кредитора (ст. 37 ФЗ от 16.07.1998 № 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).
На практике банки редко дают такое согласие, особенно если ипотека выплачивается недолго, как в Вашем случае.
Кроме того, для продажи потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга, так как имущество, приобретенное в браке, считается совместным (в силу — СК РФ).
Супруг имеет право на долю, пропорциональную его участию в маткапитале, а также на равную долю в общем имуществе супругов.
Выделение долей детям и супругу обязательно, если использован маткапитал, и это не требует согласия банка (п. 1 ст. 353 ГК РФ, п. 11 обзора Президиума ВС РФ от 22.06.2016).
Ипотечные обязательства сохраняются.
Верховный суд РФ подтвердил, что банк не вправе препятствовать выделению долей (дело № 18-КГ22-144-К4).
Сдать дом в «найм» на время продажи возможно, но формально потребуется согласие банка.
Материнский капитал, использованный на покупку или благоустройство жилья, вернуть в СФР нельзя — это целевые средства, возврат не предусмотрен законом, тот юрист ввел Вас в заблуждение.
С уважением!
Неужели человек, покупая дом с использованием мат капа попадает как бы в тюрьму? У меня нет возможности купить новое жилье сразу и выделить новые доли ребенку…
Я бы сдала тогда дом на все оствшиеся 18 лет. В обход банка это сделать реально?
Я ведь наверняка не первая, кто хочет избавиться от такого дома, потому что не сможет платить ипотеку?
Подскажите, реально ли сдать такой дом…
Я в отчаянии.
Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Доли возможно выделить даже до окончания выплаты ипотеки и зарегистрировать на них права. Но помимо доли супруга, пропорциональной его доле в маткапитале, супруг имеет право на равную с Вами долю в общем имуществе супругов, а на продажу общего имущества супругов также требуется и его нотариально удостоверенное согласие.
Тот факт, что ипотека не выплачена, не умаляет его доли в общем имуществе супругов, приобретенном в период брака.