Какие копии я должен отправить ответчице в заказном письме?
Здравствуйте, хочу подать заявление в суд на оспаривание отцовства, я не уверен, что сын мой. Какие копии я должен отправить ответчице в заказном письме? Спасибо.
Сергей, добрый день, копию искового заявления, а также те документы, которые отсутствуют у ответчика.
Добрый день!
Вы подаете иск об оспаривании отцовства (ст. 52 Семейного кодекса РФ), вы обязаны направить ответчику (матери ребенка или другому заинтересованному лицу) копию искового заявления и приложенных документов. Это предусмотрено ст. 132 ГПК РФ.
Что именно вы должны направить ответчице:
Копия искового заявления (точно такая же, как вы подаете в суд).
Копии документов, прилагаемых к иску, а именно:
копия свидетельства о рождении ребенка,
копия свидетельства о браке или о его расторжении (если есть),
документы, подтверждающие ваши доводы (например, доказательства невозможности биологического отцовства, справки и т. п.),
квитанция об уплате госпошлины (копия).
Как направить:
Отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
В описи перечисляете: «копия искового заявления, копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о браке …» и т. д.
Для суда:
К иску в суд вы прикладываете:
оригинал искового заявления + копии по числу ответчиков и третьих лиц;
все доказательства (оригиналы и копии);
оригинал квитанции об оплате госпошлины.
Таким образом, ответчица получает полный комплект документов, чтобы иметь возможность ознакомиться с вашими требованиями и возражать.
Надеюсь помог Вам!
Добрый день.
В соответствии со ст. 132 ГПК РФ
К исковому заявлению прилагаются:
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Следовательно копию искового заявления, копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта, копию документы, на которых Вы основываете свои требования.