Если нет, то как связать эти оплаты для доказывания, что займ был выплачен?
Физическое лицо займодавец предоставил займ юридическому лицу (заемщику). Заемщик оплачивал счета , выставленные на юридическое лицо, принадлежащее займодавцу. Будет ли это считаться оплатой займа? Если нет, то как связать эти оплаты для доказывания, что займ был выплачен?
Здравствуйте, Наталья.
Оплата счетов другой компании не считается возвратом займа автоматически.
Формально заёмщик просто оплатил чужие счета, а долг перед физлицом остался.
Чтобы связать эти платежи с возвратом займа, нужно:
1. Заключить допсоглашение к договору займа, где прямо указать, что оплаченные счета засчитываются как возврат займа (ст. 410 ГК РФ — зачёт).
2. Составить акт сверки, указав суммы, даты и реквизиты оплаченных счетов.
3. В платёжках указывать пометку: «В счёт возврата займа по договору №…».
4. Сохранить переписку, где займодавец подтверждает, что эти оплаты идут в погашение займа.
Без этих документов в суде такие платежи не зачтут как возврат займа.
Добрый день. Вам нужно соглашение о зачете взаимных требований подготовить и подписать.