Если нет, то как связать эти оплаты для доказывания, что займ был выплачен?

Физическое лицо займодавец предоставил займ юридическому лицу (заемщику). Заемщик оплачивал счета , выставленные на юридическое лицо, принадлежащее займодавцу. Будет ли это считаться оплатой займа? Если нет, то как связать эти оплаты для доказывания, что займ был выплачен?

, Наталья, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Наталья.

Оплата счетов другой компании не считается возвратом займа автоматически.

Формально заёмщик просто оплатил чужие счета, а долг перед физлицом остался.

Чтобы связать эти платежи с возвратом займа, нужно:

1. Заключить допсоглашение к договору займа, где прямо указать, что оплаченные счета засчитываются как возврат займа (ст. 410 ГК РФ — зачёт).

2. Составить акт сверки, указав суммы, даты и реквизиты оплаченных счетов.

3. В платёжках указывать пометку: «В счёт возврата займа по договору №…».

4. Сохранить переписку, где займодавец подтверждает, что эти оплаты идут в погашение займа.

Без этих документов в суде такие платежи не зачтут как возврат займа.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вам нужно соглашение о зачете взаимных требований подготовить и подписать.