Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Распространение справочников организаций

Здравствуйте. Сегодня существует множество открытых справочников организаций и других открытых источников. Пользуясь этими открытыми и легальными источниками данных можно составить свою базу данных, поместить ее в Excel файл и продавать. Будет ли здесь нарушено действующее законодательство?

К данному вопросу прикреплен пример такого справочника.

Благодарю заранее за разъяснения.

  • пример справочника.csv
15 Февраля 2013, 12:59, вопрос №46939 Евгений, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгласный Александр

    Такие справочники представляют собой сборники, в которых охраняется труд по подбору и расположение материалов:

    Статья 1260 ГК РФ:

    2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

    То есть если Вы создадите свой справочник, в котором подбор и расположение материалов будет идентичным другому справочнику, вы нарушите права автора. Если Вы создадите справочник на базе других, но самостоятельно осуществите подбор и расположение справочных материалов, то нарушения не будет. 

    04 Июня 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats