Сестра собралась закрыть счет в брокерской компании, ей позвонили из техподдержки и сказали, что закрыть счет не могут т.к там остались деньги

Сестра собралась закрыть счет в брокерской компании, ей позвонили из техподдержки и сказали, что закрыть счет не могут т.к там остались деньги. Но так как средств очень много для того что бы закрытьсчет и вывести средства, ей нужно найти человека на карту которого будет переведена половина суммы и половину переведут ей. Это мошенники?

, Любовь, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

это жулики.

Немедленно остановитесь

Если вас убедили заниматься инвестициями, пообещав  баснословные доходы, то это жулики.

Не надо ничего делать

Что касается процессуальных моментов.

Вы можете обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

ее  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего она,  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Вам надо подать заявление.

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Что касается перспектив: надо добиться направления запросов и получения на них ответов.

В большинстве случаев жуликов увы  не находят и даже не пытаются найти.   Часто это связано с загруженностью органов и отсутствием технической возможности их обнаружить.

Часто они пользуются чужими ПК, страницами, картами и так далее.

Кроме  того, могут находится далеко от вас и вашего отделения полиции

Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.

Если они что то дадут — работать по их результатам.

Вам могут угрожать полицией, ФСБ, судами, приставами, чем угодно.

Не читайте их сообщения и файлы которые они  присылают.

Полный игнор.