8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Можно ли ее узнать или обязательно для этого отказаться от договора?

Хотелось бы узнать, когда выгоднее отказаться от целевого договора – сразу после диплома или отработав хотя бы год. Как я понимаю, в первом случае нужно выплатить деньги за все пять лет обучения и даже стипендию, выплачиваемую вузом за мои личные успехи. Во втором случае, как я понимаю, штраф будет меньше – только за неотработанные года.

В договоре не нашла конкретных цифр. Учредитель никакой материальной поддержки не оказывал. Хотелось бы еще узнать, кто рассчитывает сумму штрафа? Можно ли ее узнать или обязательно для этого отказаться от договора?

  • IMG_20250923_215314
    .jpg
  • IMG20250923185709
    .jpg
  • IMG20250923185714
    .jpg
  • IMG20250923185719
    .jpg
  • IMG_20250923_185808
    .jpg
, Милена, г. Саянск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

В 2021 году работали вот эти правила

Тогда уже работали вот эти правила — Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» и там в пункте 53 указано, что в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

Заставить выйти к ним на работу нельзя, даже через суд.

Ст. 4 ТК -труд свободен, принудительный труд запрещен.

На эту тему есть и практика 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г (ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований Управления здравоохранения Липецкой области, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что действующее законодательство не предусматривает возможности принудительного заключения трудового договора, а поэтому избранный истцом способ защиты нарушенных прав не соответствует нормам материального права. В данном случае истец не лишен возможности избрать иной способ защиты нарушенного права путем возмещения причиненных в результате невыполнения договора затрат, однако такое требование истцом не заявлялось.

С данным выводом суда судебная коллегия соглашается, поскольку он соответствует требованиям закона, регулирующим возникшие между сторонами правоотношения, и не противоречит материалам дела.

Указанный вывод суда согласуется с положениями статьи 2 Трудового кодекса РФ, в силу которой исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.

и практика именно о взыскании штрафа — Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022,

суд отказал в в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении, что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении. 

0
0
0
0

Однако существует именно судебная практика, о том, что штраф не предусмотрен трудовым законодательством в принципе и к договорам о целевом обучении применяют правила ТК — об ученическом договоре.

ТК

Статья 198. Ученический договор

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Трудовое законодательство никаких штрафов не знает в принципе. Поэтому есть примеры отказа во взыскании штрафа вообще.

Но есть и обратные примеры- когда штраф взыскивали, но правда его сильно уменьшали — примерно с 400 000 до 100 -150 000.

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 N 88-14287/2023

Исходя из раздела II договора о целевом обучении, гражданин поступает на целевое обучение в пределах установленной квоты приема на целевое обучение по образовательной программе в соответствии со следующими характеристиками обучения: код и наименование специальности: <данные изъяты> Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей; форма обучения очная; наименование организации, осуществляющей образовательную деятельность: ФГБОУ ВО «СГУПС»; специализация образовательной программы: управление техническим состоянием железного пути.

В пункте 1 раздела III договора о целевом обучении определено, что место осуществления гражданином трудовой деятельности в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения образовательной программы, устанавливается в структурном подразделении организации, указанном в пункте 2 раздела III настоящего Договора.

Характеристика места осуществления трудовой деятельности, наименование и адрес осуществления трудовой деятельности: Болотнинская дистанция пути — структурное подразделение Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО «РЖД» (<...>) или иное структурное подразделение иного филиала ОАО «РЖД» (центр, дирекция и т.п.), расположенное в границах Западно-Сибирской железной дороги. В случаях реорганизации либо других структурных преобразований заказчика, повлекших изменение наименования структурного подразделения, в котором гражданин обязан отработать в соответствии с настоящим договором, наименование структурного подразделения в настоящем договоре изменяется заказчиком в одностороннем порядке путем направления уведомления гражданину (пункт 2 раздела III договора о целевом обучении).

Пунктом 3 раздела III договора о целевом обучении предусмотрено, что гражданин и заказчик (ОАО «РЖД») заключат трудовой договор о трудовой деятельности гражданина на условиях, установленных настоящим разделом, в срок не более трех месяцев после даты отчисления гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

Подпунктом «в» пункта 1 раздела IV договора о целевом обучении установлена обязанность заказчика осуществить трудоустройство гражданина на условиях, установленных разделом III настоящего договора.

Пунктом 1 раздела VI договора о целевом обучении предусмотрено, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1. Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Приказом ФГБОУ ВО «СГУПС» от 22 августа 2020 г. N Н.Н.П. был зачислен на факультет строительства железных дорог с 1 сентября 2020 г.

5 февраля 2021 г. Н.Н.П. обратился с заявлением об отчислении из высшего образовательного учреждения по собственному желанию.

Приказом от 17 марта 2021 г. N Н.Н.П. отчислен из ФГБОУ ВО «СГУПС» на основании заявления.

В связи с тем, что Н.Н.П. не исполнил свои обязательства по освоению образовательной программы высшего образования в соответствии с характеристиками освоения образовательной программы, определенной разделом II договора, и не осуществил трудовую деятельность в соответствии с полученной квалификацией на условиях договора о целевом обучении, ФГБОУ ВО «СГУПС» был рассчитан штраф за период с 1 сентября 2020 г. по 4 февраля 2021 г. в размере 61 616 рублей и 25 марта 2021 г. Н.Н.П. по месту его жительства по адресу: <адрес> направлено требование о погашении штрафа в указанном размере в срок не позднее 12 месяцев со дня получения данного требования.

Поскольку штраф Н.Н.П. не уплачен, ФГБОУ ВО «СГУПС» обратилось в суд с настоящим иском.

Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», признав правомерным требование истца о взыскании с ответчика штрафа, а также размер предъявленного к взысканию штрафа, пришел к выводу, что штраф по своей правовой природе является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной на восстановление нарушенного права, и применил к заявленным истцомтребованиям положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снизил размер штрафа до 20 000 рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит выводы судов первой и апелляционной инстанций основанными на неправильном применении норм материального права, регулирующих спорные отношения.

К числу основных прав работника в трудовых отношениях согласно абзацу восьмому части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации относится его право на подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном названным кодексом, иными федеральными законами.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель (часть 1 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно части 2 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в статье 199 Трудового кодекса Российской Федерации. Так, ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда (статья 205 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 206 Трудового кодекса Российской Федерации условия ученического договора, противоречащие Трудовому кодексу Российской Федерации, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.

Принимая во внимание, что судами первой и апелляционной инстанции допущена ошибка в применении норм материального права, для исправления которой не требуется исследования доказательств и установления новых обстоятельств, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции считает возможным, не направляя дело на новое рассмотрение, принять новое судебное постановление об отказе в удовлетворении исковых требований ФГБОУ ВО «СГУПС».

1
0
1
0

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2022 N 88-24002/2022

Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании заключенного между АО «Орбита» (организация) и Ч. (гражданин) 13 июля 2018 года договора о целевом обучении, Ч. обязался освоить образовательную программу по направлению подготовки 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника», реализуемую в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет „ЛЭТИ“ им. В.И. Ульянова (Ленина), успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор с организацией, которая обязуется предоставить гражданину финансовую поддержку и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом.

В соответствии с приказом от 1 июня 2021 года N ЛСО/0743 Ч. отчислен из учебного заведения по собственному желанию.

Согласно акту сверки взаимных расчетов по договору о целевом обучении от 13 июля 2018 года между АО „Орбита“ и Ч. за период с 1 августа 2018 года по 16 июня 2021 года, размер денежных выплат, произведенных АО „Орбита“ Ч. составил 590700 руб.

АО „Орбита“ приняло от Ч. возврат денежных средств в сумме 590700 руб., выплаченных по договору о целевом обучении от 13 июля 2018 года, что подтверждается кассовым ордером от 28 июня 2021 года.

В удовлетворении требований АО „Орбита“ о выплате штрафа в размере 590700 руб. Ч. отказал.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, принимая во внимание, что между сторонами был заключен договор о целевом обучении, предусматривающий дальнейшее трудоустройство ответчика в АО „Орбита“ по окончании обучения ответчика, указал на то, что на правоотношения об исполнении обязательств по договору об обучении, содержащему условие об исполнении лицом, претендующим на осуществление трудовой функции, обязательства по отработке у работодателя в течение определенного времени распространяются положения Трудового кодекса РФ, в частности, главы 32 об ученическом договоре и такие споры в силу статьи 381 Трудового кодекса Российской Федерации являются индивидуальными трудовыми спорами, к которым не подлежат применению Гражданского кодекса Российской Федерации об исполнении обязательств по договору.

Суд исходил из того, что заключенный между сторонами договор о целевом обучении от 13 июля 2018 года является ученическим договором, его условие о выплате гражданином штрафа в силу статьи 206 Трудового кодекса Российской Федерации является ничтожным и не влечет за собой каких-либо правовых последствий. В связи с тем, что нормы Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливают штраф в качестве меры ответственности лица, не исполнившего обязательства по заключенному с работодателем ученическому договору, а штраф является одним из способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств и правила его взыскания урегулированы главой 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые к трудовым отношениям не применимы, суд пришел к правильному выводу об отказе во взыскании штрафных санкций, установленных договором. Между тем, с учетом характера спорных правоотношений, сложившихся между АО „Орбита“ как будущим работодателем и Ч. как лицом, ищущим работу, регулируемых нормами трудового законодательства, оснований для включения в договор от 13 июля 2018 года условия об уплате штрафа не имелось.

1
0
1
0
Дмитрий Сидор
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Милена!

Отвечу Вам по существу.

Что касается времени отказа, то да, лучше сколько-то отработать. Тогда будет меньше к возмещению сумма.

Касаемо суммы штрафа — сумма штрафа рассчитана в п. 3 раздела VI  заключенного договора.

Она равна«сумме расходов, связанных с предоставлением мер поддержки гражданину».

А меры поддержки определены в пп. а) п. 1 раздела IV договора.

Были они или нет большой вопрос. Вам виднее что из перечисленного там было предоставлено. Иногда бывает и такое что их либо не предоставляют, либо предоставляют частично.

Такой расчет штрафа вполне возможен, т.к. в законе есть общие положения о штрафе (ст. 330 Гражданского кодекса РФ). ГК РФ это не противоречит.

Надо сделать запрос о том какие меры были, сколько затрачено на это денег. Не обязательно расторгать договор, чтобы это узнать.

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 7.9

Здравствуйте, Милена!

В случае неисполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности  в течении не менее трех лет   гражданин возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. (п.3 раздела 5 Договора).

При этом гражданин выплачивает штраф образовательной  организации в размере расходов федерального бюджета, субъекта федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина

Вы пишите, что

Учредитель никакой материальной поддержки не оказывал. 

Значит и обязанности по возмещению расходов связанные с мерами поддержки не будет.

Размер возмещения расходов определяется получателем возмещения в соответствии с базовыми нормативами затрат га оказание государственной услуги по реализации образовательных программ высшего образования и значений корректирующих коэффициентов к базовым нормативным затрат, определяемых Министерством науки и высшего образования РФ

(п.5 раздела 6 Договора)

Хотелось бы еще узнать, кто рассчитывает сумму штрафа?

Можно ли ее узнать или обязательно для этого отказаться от договора? 

Сумму штрафа должна рассчитать   образовательная организация.

В Вашем случае  это затраты образовательной организации  на обучение. 

Затраты на обучение рассчитываются   образовательной организации, например  при заключении договоров об оказании платных услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли доказать налоговой, что это не относится к усн
На расчётный счёт за 2024 год поступления без договоров от ИП. В назначении платежа не указано за что даже. Мы на патенте. Налоговая требует заплатить налог от всех сумм поступлений. Никаких счетов не выставляли. Работаем на рознице мяса. Можно ли доказать налоговой, что это не относится к усн. И как, если ИП часть наличными платили, а часть на расчётный счёт скидывали по обыкновенной накладной.
, вопрос №4692413, Елена, г. Ангарск
Получение образования
Можно ли обойтись как-то без этого?
обязательно ли нужно сдавать историю после 9/11 класса чтобы стать прокурором или адвокатом? можно ли обойтись как-то без этого? просто забила на историю после 5 класса и уверенна что уже не выучу ее
, вопрос №4692325, Варвара, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
При наследовании по закону и по завещанию, можно ли отказаться от наследования по закону и сохранить наследование по завещанию или нет?
Добрый день! При наследовании по закону и по завещанию, можно ли отказаться от наследования по закону и сохранить наследование по завещанию или нет?
, вопрос №4692230, Сергей, г. Котлас
Военное право
Можно ли написать заявление в минобороны о правомочности действий командования, или нет?
Здравствуйте! На службе 4 года. Можно ли как-то получить официальный ответ от военных служб по поводу не выданных наград? 5 марта 2024 года близкий мне человек находился на потонувшем ныне «Сергее Котове» Чудом выжил как и остальной экипаж, отбивался, и стоял за орудием. От медицинской помощи отказался сам. Тк не видел смысла из-за пары «царапин» задерживать медиков. Им на словах пообещали гос.награды, тк этот человек и его товарищи находился в прямом контакте с противником, а не где-то в рубке или машинном отделении. Как итог - им так же на словах незамысловато отказали в получении каких либо наград. Это ведь незаконно? В то время, прошу заметить, награды выдали тем, кто получил ранения (не увечья, именно ранения, вывих руки, ушиб и тд) грубо говоря, тем, кто смекнул и вовремя подсуетился. А те люди, которые действительно вели боевое действие - остались ни с чем. Вопрос не в деньгах и выплатах. Дело чести и справедливости. Правомочно ли было со стороны командования так поступать? Причем, прошу заметить, отказ в наградах был на словах. Можно ли написать заявление в минобороны о правомочности действий командования, или нет? Ведь в случаях проверок по данному факту, вскроются протоколы допросов всех военнослужащих, где будут подтвержденные факты того, что получили награды не те (и не все), кто участвовал в боевых действиях.
, вопрос №4691536, Амалия Вебер, г. Новороссийск
Гражданское право
Можно ли и чтот для этого нужно что бы перевестись с СВО в МЧС
Можно ли и чтот для этого нужно что бы перевестись с СВО в МЧС . Возможно ли это ? Спасибо!
, вопрос №4691498, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.09.2025