Здравствуйте Соседи повесили камеру на угол балкона, камера поворотная и снимает весь двор Дом

Здравствуйте

Соседи повесили камеру на угол балкона, камера поворотная и снимает весь двор

Дом многоквартирный ( 3 подъезда 21 квартира)

Табличку повесили, но соседей не оповестили и не согласовали

Правомерны их действия ?

Можно написать заявление?предусмотрен штраф?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Совершенно неправомерные действия, если собственниками в установленном порядке не принималось решение о согласовании использования общих площадей для установки такой камеры (ст. 36, 44-46 Жилищного кодекса РФ).
Штрафов за это нет.

Но заявление в суд можно подать.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.