В 2022 году по этому приказу уже велось исполнительное производство, которое я погасил и его закрыли
Здравствуйте! На меня возбудили исполнительное производство 17.09.25г по судебному приказу от 2021г. В 2022 году по этому приказу уже велось исполнительное производство, которое я погасил и его закрыли. В 2024г также возбуждали ИП, но при подаче жалобы его отменили. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия пристава и почему возбуждают ИП по ранее закрытому приказу? И как это остановить?
Здравствуйте, Антон. Давайте разберемся в вашей ситуации. Действия пристава, возбуждающего исполнительное производство по ранее закрытому судебному приказу, действительно могут вызывать вопросы.
Почему могут возбуждать исполнительное производство по ранее закрытому приказу:
Повторное предъявление исполнительного документа: Самая частая причина – это повторное предъявление исполнительного документа (в вашем случае, судебного приказа) взыскателем. Несмотря на то, что производство было закрыто, взыскатель имеет право предъявить его вновь (если не истек срок предъявления).
Срок предъявления к исполнению: У судебного приказа, как и у исполнительного листа, есть срок предъявления к исполнению. Для судебного приказа он составляет 3 года с даты вступления в законную силу. Если взыскатель предъявил приказ в пределах этого срока, пристав обязан возбудить исполнительное производство.
Технические ошибки или неполная информация: Иногда возбуждение производства может быть связано с техническими ошибками в базе данных судебных приставов или с неполной информацией о предыдущем производстве.
Новые долги по одному приказу (маловероятно, но возможно): В некоторых случаях, если первоначальный долг был погашен частично, а по приказу есть возможность взыскания оставшейся суммы, взыскатель может предъявить приказ повторно. Но это скорее исключение, чем правило.
Правомерны ли действия пристава?
Если взыскатель предъявил приказ в пределах срока предъявления к исполнению, то возбуждение исполнительного производства приставом является правомерным. Пристав обязан исполнять судебные акты.
Если же приказ уже полностью погашен и были предоставлены доказательства этого, и при этом производство было закрыто, то повторное возбуждение без новых оснований (например, новый судебный акт) выглядит сомнительно.
Как это остановить?
Поскольку предыдущие ИП по этому приказу уже были закрыты или отменены, вам нужно предпринять следующие шаги:
Узнать причину возбуждения нового ИП:
Получите постановление о возбуждении исполнительного производства. Там будет указан номер исполнительного производства, ФИО пристава, наименование взыскателя и основание для возбуждения.
Обратитесь в службу судебных приставов (ССП). Запросите полную информацию по новому исполнительному производству. Узнайте, когда и на каком основании взыскатель предъявил приказ к исполнению.
Проверьте срок действия судебного приказа:
С момента вынесения приказа (2021 г.) прошло уже более 3 лет. Срок предъявления судебного приказа к исполнению – 3 года. Если с момента выдачи приказа прошло больше 3 лет, он не подлежит исполнению.
Подайте жалобу:
Жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя: Если вы считаете, что пристав нарушил закон, вы можете подать жалобу.
Кому: Старшему судебному приставу или в вышестоящее отделение ССП.
Что указывать:
Номер нового исполнительного производства.
Основание для возбуждения, которое вы считаете неправомерным (например, истечение срока предъявления, повторное предъявление уже исполненного приказа).
Приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию:
Постановление о возбуждении предыдущего исполнительного производства (если сохранилось).
Постановление о его закрытии.
Документы, подтверждающие полное погашение долга по предыдущему ИП.
Если в 2024 году ИП было отменено по жалобе, приложите это решение.
Жалоба взыскателю (если возможно): Если вы точно знаете, кто предъявлял приказ, можете попытаться связаться с ним и выяснить, почему приказ предъявлен повторно.
Обратитесь в суд:
Если жалоба приставам не поможет, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании постановления о возбуждении исполнительного производства незаконным и его отмене, либо обжаловать действия пристава.
В суде вам нужно будет доказать, что:
Срок предъявления судебного приказа к исполнению истек.
Или что долг уже был полностью погашен, и повторное взыскание является неправомерным.
Что важно сделать в первую очередь:
Получить постановление о возбуждении ИП.
Проверить дату выдачи судебного приказа и узнать, не истек ли срок предъявления к исполнению (3 года).
Собрать все документы, подтверждающие погашение долга или отмену предыдущих ИП.
Если срок предъявления приказа истек, это будет самым веским основанием для отмены нового исполнительного производства. Если же срок не истек, но долг был погашен, вам нужно будет доказать это погашение. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.