Здравствуйте,
Независимо от того, что олин ребенок уже совершеннолетний, а второму скоро исполнится 18, исполнить обязательство по выделению долей все равно нужно. ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит на этот счёт каких-либо ограничений относительно возраста детей. Если маткапитал использован — обязаны выделить.
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Кстати, была попытка внести в ФЗ правки относительно возможности супругов и совершеннолетних детей отказаться от долей оформив отказ нотариально. Но правки относительно этой части не были приняты.
Поэтому, выделяйте, потом все вместе продавайте дом. Они уже совершеннолетние, с опекой связываться и получать разрешение на продажу не нужно.
Что касается снятия обременения, то здесь вопрос решить возможно только через суд.
В качестве примера из судебной практики по аналогичному делу можно посмотреть, например, решение Шелеховского городского суда Иркутской области от 05.07.2021 г.
Источник: sudact.ru/regular/doc/iza3ONu5melp/?ysclid=mfwpzhb6z5254772795