Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Кто будет выплачивать кредит?

Здравствуйте! Меньше месяца назад мой муж взял кредит, на эти деньги он погасил предыдущие кредиты, отдал долг, а остальное спустил на свои развлечения. В понедельник пойду подавать на развод. Кто после развода будет платить кредит?

18 Февраля 2013, 13:50, вопрос №46933 Анна, г. Аша
вопрос решён
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В суде можно будет решить вопрос о разделе имущества в том числе и долгов.

    18 Февраля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы выступали поручителем супруга в этом кредите?

    Если да, Вы несете солидарную ответственность, т.е. кредит может быть взыскан с любого из Вас.

    Если нет - то только Ваш супруг.

    18 Февраля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Долги - это общее имущество супругов, независимо от того, из сделок кого из них они возникли. Режим общего совместного имущества, предписанного СК РФ, может быть изменен супругами договором, заключенным как в браке, так и после. В соответствие со ст. 38 СК РФ, при отсутствии такого договора, кредиторы вправе через суд требовать раздела общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них. Как правило так не делают, а просто взыскивают с супруга, а приставы описывают любое имущество, находящееся по его месту жительства, которое можно оптимально быстро реализовать, пока не доказано, что включенное в опись имущество, не принадлежит другому лицу. Поэтому возможно будет описано и Ваше имущество. Как посоветовал Александр - делите имущество уже сейчас.

    19 Февраля 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть