Кто будет выплачивать кредит?

Здравствуйте! Меньше месяца назад мой муж взял кредит, на эти деньги он погасил предыдущие кредиты, отдал долг, а остальное спустил на свои развлечения. В понедельник пойду подавать на развод. Кто после развода будет платить кредит?

, Анна Белова, г. Аша
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

В суде можно будет решить вопрос о разделе имущества в том числе и долгов.

Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Вы выступали поручителем супруга в этом кредите?

Если да, Вы несете солидарную ответственность, т.е. кредит может быть взыскан с любого из Вас.

Если нет - то только Ваш супруг.

Андрей Фролов
Юрист

Долги - это общее имущество супругов, независимо от того, из сделок кого из них они возникли. Режим общего совместного имущества, предписанного СК РФ, может быть изменен супругами договором, заключенным как в браке, так и после. В соответствие со ст. 38 СК РФ, при отсутствии такого договора, кредиторы вправе через суд требовать раздела общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из них. Как правило так не делают, а просто взыскивают с супруга, а приставы описывают любое имущество, находящееся по его месту жительства, которое можно оптимально быстро реализовать, пока не доказано, что включенное в опись имущество, не принадлежит другому лицу. Поэтому возможно будет описано и Ваше имущество. Как посоветовал Александр - делите имущество уже сейчас.