Договор социального найма

Мой сын прописан в однокомнатной квартире 27 лет, т.е. со дня рождения. Встал вопрос получения договора соцнайма. Фактически там проживает, оплачивает все квартирные платежи. Организация, в ведении которой в оперативном управлении находится дом, отказала в заключении договора соцнайма, объяснив отказ инициацией проверки: возможно ли заключение подобного договора с моим сыном. Сейчас с ним прописана я, как мать, но у меня есть приватизированная двухкомнатная квартира в собственности.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Договор социального найма заключается с лицом, на чье имя выдан ордер на жилое помещение. Остальные лица (также указанные в ордере) имеют права быть вселены и указаны в договоре социального найма как члены семьи нанимателя. Вне зависимости от того, с кем будет заключен договор социального найма, договор приватизации может быть заключен не только с нанимателем, но и членами его семьи. Те члены, которые уже участвовали в приватизации, просто в данном случае откажутся от своего права.

 С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.