В нашем классе 36 учеников, площадь помещения позволяет размещать детей согласно Санпин, но нагрузка на
Здравствуйте, подскажите, есть ли нормативный документ ограничивающий количество участников начальных классов на одного учителя? В нашем классе 36 учеников, площадь помещения позволяет размещать детей согласно Санпин, но нагрузка на учителя слишком высокая и соответственно результаты учеников ниже из-за нехватки времени на всех. Как составить грамотный запрос в комитет образования города для решения перевода части детей в менее загруженные классы.
Добрый день. Количество обучающихся в классе устанавливается санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28.
Согласно п. 3.4.14. указанного СанПиНа, количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных кабинетах.
Площадь учебных кабинетов без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования рабочего места преподавателя, должна рассчитываться следующим образом:
— не менее 2,5 м2 на одного обучающегося при фронтальных формах занятий;
— не менее 3,5 м2 на одного обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.
Здравствуйте Регина.
Если Вы имеете ввиду перевода части детей в другой класс к другому учителю, то данный порядок регулируется сугубо внутренним локальным актом самой образовательной организации, и требуется обязательно согласие родителей,. вышестоящий орган управления образованием не решает такие вопросы.
Уточните этот момент.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В образовательной организации должен быть принят внутренний локальный акт — положение о переводе в другой класс этого же образовательного учреждение, основанием для такого перевода является и этого достаточно по закону, личного заявления родителя, его обязаны вынести на рассмотрение педсовета школы, утвердить и принять решение о переводе, либо об отказе в нем.
Согласно положениям Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об образовании в Российской Федерации».
Из которой прямо следует что:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;
Во вложении к ответу пример такого внутреннего положения.
Т.е. следует решать вопрос на основании изложенного.
Вы пожете обратиться в комитет образования с запросом, однако, если нормы СанПиНа не нарушаются, то, вероятно, ответ будет соответствующий.