Когда можно устроиться на работу после увольнения для перерасчета пенсии?

Я пенсионер и уволилась 15 сентября 2025г. Когда можно устроиться на работу, что-бы пересчитали пенсию.

, LIUDMILA NIKOLENKO, г. Москва

Здравствуйте!

Обычно процесс перерасчета занимает 1 — 2 месяца, в зависимости от скорости подачи документов и обработки заявления.

Согласно ч. 3 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», перерасчет выплаты производится начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения трудовой деятельности.

Если Вы уволились 15 сентября, работодатель должен был передать сведения об увольнении в СФР на следующий день после Вашего увольнения. Пенсия с учетом индексации будет начисляться с 1 октября. В течение октября специалисты СФР должны принять решение по индексации и в ноябре Вы уже получите выплату в новом проиндексированном размере, также Вам будет выплачена разница между новым и прежним размером пенсии за период с 1 октября.

Если Вы хотите снова устроиться на работу, сделать это желательно не ранее 1 ноября.