Могу ли я взять один месяц ежегодного оплачиваемого отпуска и сразу же второй месяц отпуск по инвалидности?

Добрый день! У меня инвалидность 3ей группы. Я хочу взять 2 месяца отпуска. Работадатель говорит, что уволит меня, если я возьму два месяца. Могу ли я взять один месяц ежегодного оплачиваемого отпуска и сразу же второй месяц отпуск по инвалидности? Подскажите, что делать в такой ситуации.

, Фёдор, г. Санкт-Петербург
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работники с инвалидностью имеют право на дополнительные социальные гарантии и льготы, включая предоставление дополнительного отпуска.

— Ежегодный оплачиваемый отпуск: Все сотрудники имеют право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Если вы хотите взять дополнительный месяц отдыха, вы можете разделить отпуск на две части: одну часть использовать как обычный ежегодный отпуск, а вторую часть добавить как специальный отпуск для инвалидов.
— Дополнительный отпуск для инвалидов: Инвалидам предоставляется дополнительный неоплачиваемый отпуск сроком до 60 календарных дней ежегодно. Это означает, что вы можете взять дополнительный месяц отпуска без сохранения заработной платы.

 Чтобы воспользоваться правом на дополнительный отпуск, вам необходимо письменно уведомить работодателя о своем намерении. Напишите заявление на отпуск, укажите продолжительность и причины, подтверждающие необходимость дополнительного отдыха.

Ваш работодатель не имеет права увольнять вас за использование законных социальных гарантий. Если он угрожает увольнением, это является нарушением ваших трудовых прав. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих интересов.

Постарайтесь вести конструктивный диалог с работодателем, объясняя важность отдыха для поддержания вашего здоровья и работоспособности.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

Уволить Вас по причине нахождения в отпуске работодатель не вправе.