8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Могу ли я как член ГСК получить льготный выкуп земли под гаражом

Добрый день! Пытаюсь по гаражной амнистии получить в собственность земельный участок, находящийся под гаражом. Являюсь членом ГСК, у кооператива имеется бессрочный договор аренды с городом Балашиха на земельный участок, на котором находятся гаражи, заключенный в 2009 году. Т.к. мой гараж введён в эксплуатацию в 2010 году, власти г.о. Балашиха приняли решение о выделении участка под гаражом на возмездной основе, цена участка составляет 60 % от кадастровой стоимости. Вместе с тем, ПП Московской области от 14.04.2025 374-ПП предусматривает возможность выкупа земли по стоимости 3% от кадастровой стоимости до 1 мая 2026 г. для арендаторов, у которых договор заключён до 1 мая 2026 года. Могу ли я, как член ГСК претендовать на льготный выкуп земли?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Балашиха

Здравствуйте.

Вы можете попытаться найти постановления МО/Балашихи, где прописаны условия 3% и 60% и проверить договор аренды ГСК (дата, условия, бессрочность). Далее уточнить дату ввода гаража в эксплуатацию. Подать запрос в отдел земельных отношений Балашихи — можно ли применить ставку 3%. Подготовить техплан, межевание и подать заявление на выкуп.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.

0
0
0
0

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, вы имеете полное право воспользоваться возможностью льготного выкупа земельного участка под вашим гаражом.

Вы вправе претендовать на льготный выкуп земельного участка независимо от решения администрации о платности приобретения участка по полной стоимости.

Кооператив, членом которого вы являетесь, заключил бессрочный договор аренды с администрацией города Балашиха в 2009 году. По постановлению Правительства Московской области от 14 апреля 2025 года № 374-ПП, члены кооператива имеют право приобрести землю под своими гаражами по цене, составляющей всего 3% от кадастровой стоимости.

Смотрите, тут важно успеть провести процедуру до окончания срока действия программы льготного выкупа, указанного в постановлении, то есть до 1 мая 2026 года.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Балашиха
Спасибо

Здравствуйте!

Ответы юристов выше не верны.

К сожалению, в вашей ситуации прямое применение льготы по ПП № 374-ПП (выкуп за 3% от кадастровой стоимости) маловероятно.

Льгота по постановлению применяется к арендатору земельного участка, которым в данном случае является ваш ГСК, а не вы лично как его член. Договор аренды заключен с кооперативом.
Условие о льготном выкупе до 01.05.2026 распространяется на арендаторов, которые взяли землю для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В вашем случае земля предоставлена ГСК для размещения гаражей, что является совершенно другой целью.
Вам необходимо уточнить в ГСК и в администрации г.о. Балашиха, планирует ли кооператив в целом выкупать земельный участок у города, и если да, то на каких условиях. Если кооператив выкупит землю, то вы, как член кооператива с правом на конкретный гараж, сможете оформить в собственность и землю под ним в рамках общих процедур, но цена для вас будет определяться исходя из условий выкупа, примененных к кооперативу.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Балашиха
Спасибо
Похожие вопросы
Развелась с мужем, есть малолетний ребёнок, в браке была приобретена машина в кредит, могу ли я как то претендовать на неё?
Развелась с мужем , есть малолетний ребёнок, в браке была приобретена машина в кредит , могу ли я как то претендовать на неё?
, вопрос №4775289, Влада, г. Москва
Была осужденна по 159ч2, присудили иск в 500 тысяч рублей из которых 120 тысяч выплачено, потерпевший умер, могут ли его родственники претендовать чтобы я выплачивала им
Была осужденна по 159ч2,присудили иск в 500 тысяч рублей из которых 120 тысяч выплачено,потерпевший умер,могут ли его родственники претендовать чтобы я выплачивала им
, вопрос №4775107, Юлия, г. Новосибирск
Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования?
Добрый вечер! Право собственности от 2007 года на жилой дом ! Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования ?
, вопрос №4774947, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2025