Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Покупатели не платят за квартиру

октябре у меня купили квартиру н/б. Частично 350000р. за счет матер.капитала и 100000р. в рассрочку. Причем сумма по договору больше на 50000р. До сих пор они с нами не рассчитались. Оплата в рассрочку так и не перечислена (по договору последний платеж- 1 марта 2014г.). На связь никто не выходит, только СМС. С марта 2014г. при попытке выяснить причины неплатежей, покупатель начинает говорить о недостатках квартиры, в частности о неисправном печном отоплении, просит уменьшить долг. На данный момент при упоминании судебного разбирательства угрожают отказом от квартиры. Претензионное письмо отправлено, ответа нет Подскажите имеют ли они право отказаться от квартиры?

05 Июня 2014, 10:31, вопрос №469263 Наталья, г. Боровичи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Наталья Добрый Вечер!!!

    ДКП прошел регистрацию в росреестре??? Если ДА!!! то обращайтесь в суд о взыскание недостающей суммы, а также насчитайте процент за пользование денежными средствами .

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного
    обязательства


    1. За
    пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания,
    уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного
    получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму
    этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства
    кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной
    ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
    соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может
    удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского
    процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила
    применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Расторжение ДКП возможно по обоюдному согласию или в суде.

    С

    татья 450. Основания изменения и расторжения договора


    1.
    Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не
    предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.



    2. По
    требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению
    суда только:



    1) при
    существенном нарушении договора другой стороной;



    2) в иных
    случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.



    Существенным
    признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой
    стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была
    вправе рассчитывать при заключении договора.



    3. В
    случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично,
    когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается
    соответственно расторгнутым или измененным.

    СУважением Андрей Ч.


    07 Июня 2014, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats