Повлияет ли гражданское дело о взыскании неосновательного обогащения на трудоустройство?
Добрый день! Может ли как-то судебное разбирательство по гражданскому делу (взыскание неосновательного обогащения) повлиять на трудоустройство (если будет проверять служба безопасности)? Ситуация была следующая, мой бывший молодой человек, получил доступ к моему банковскому счету, сказал, что необходимо от инвестора перевести сумму, через свой счет он не мог, объясняя это тем, что у него исчерпан лимит переводов и будет большая комиссия.. По итогу, денежные средства он перевел через мою карту и потом в дальнейшем сумму перевел себе на разные банки, и оставшуюся сумму перевел другим людям, покупая какие-то акции. (Молодой человек говорил что занимается инвестициями). По итогу, тот инвестор, который переводил денежные средства, подал на меня и на ещё одну девушку заявление (не одну меня обманули).. Дело заведено по гражданскому делу, (Споры, связанные с имущественными правами, взыскание неосновательного обогащения). В данной ситуации меня подставили, очень переживаю, что будут проблемы с трудоустройством на работу.
Нужно смотреть исковое заявление и чем именно оно обоснованно, поскольку даже в таком случае у Вас есть варианты для защиты.
В том случае, если к Вам предъявлен иск о неосновательном обогащении, то как одно из обоснований защиты Ваших прав, можно ссылаться на ст. 1109 ГК РФ
Вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать, путем обращения в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
В обоснование жалобы указываете на то, что проверка проведена не в полном объеме, укажите на то, что доступ к Вашей карте был получен без Вашего согласия.
И в том случае, если он пользовался Вашими деньгами, ссылаетесь на то, что Вы не давали согласия на их использования.