Я работаю фельдшером на ФАП в селе, меня назначили материально-ответственным лицом, в не рабочее время более
Я работаю фельдшером на ФАП в селе,меня назначили материально-ответственным лицом, в не рабочее время более года происходит,одна и та же ситуация при чём часто, звонит охрана на мой личный номер, сообщает,что сработала сигнализация,и просит ,что бы я сходил проверил, так как в селе нет участкового, ближайший находится в рай.центре в 50 км от ФАП, срабатывания происходят ,сто процентов из-за отключения электроэнергии,интернета, и других не ведомых причин, ФАП находится в лесистой местности,бывает,что там ходят медведи, так же он оснащён системой видеонаблюдения для внутреннего пользования,сигнал не идёт на пульт охраны, должен ли я ходить и проверять здание,или как предлагает работодатель,которому я написал служебку, поочереди с уборщицей это делать,мол есть приказ в котором мы назначены ответственными, я думаю ,это потому ,что приходя,и уходя на рабочее место ,мы ставим или снимаем по телефону,и ключом сигнализацию,это не прописано ни в должностных,нет оплаты?
Добрый день. Тот факт, что Вы как фельдшер на ФАП назначены материально-ответственным лицом не влечет автоматической обязанности проверять сигнализацию вне рабочего времени, особенно без фиксации в документах и оплаты.
Согласно ст. 21 ТК РФ «Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя...»).
Ваши обязанности ограничены тем, что указано в трудовом договоре и должностной инструкции. Бережное отношение к имуществу подразумевает действия в рабочее время, а не выезды ночью для проверки сигнализации. Если это не прописано в инструкции (как Вы указали), Вы не обязаны это делать.
Ст. 91 ТК РФ определяет рабочее время как «время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности». Нормальная продолжительность — не более 40 часов в неделю. Выезды в нерабочее время (ночью, выходные) — это сверхурочная работа по ст. 99 ТК РФ («Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени...»), которая возможна только с Вашего письменного согласия (кроме чрезвычайных случаев, как авария, угрожающая жизни). Здесь срабатывания сигнализации из-за отключения электричества/интернета не квалифицируются как чрезвычайные, поскольку ФАП оснащен видеонаблюдением и сигнализацией, а полиция (участковый) в 50 км — это проблема работодателя, а не Ваша.
Назначение МОЛ регулируется гл. 39 ТК РФ (ст. 238-250). Ст. 238 ТК РФ: «Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб». Ст. 239: «Материальная ответственность работника исключается в случаях… нормального хозяйственного риска». Ст. 241: «За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка». Ст. 242-243 устанавливают случаи полной ответственности. Однако материальная ответственность — это только возмещение ущерба post factum, а не профилактические действия вне рабочего времени.
Приказ о назначении МОЛ не может расширять обязанности за рамки договора; он фиксирует ответственность за ущерб, возникший по Вашей вине в рабочее время. Проверка сигнализации — это не «бережное отношение» по ст. 21, а отдельная функция, требующая включения в инструкцию и оплату. Если ущерб от ложных срабатываний (без взлома) — это не Ваша вина, а технические проблемы, Вы не несете ответственность (ст. 246-247: работодатель обязан установить размер и причину ущерба).
Предложение работодателя о поочередных проверках с уборщицей незаконно, если не отражено в трудовых договорах обоих. Уборщица, вероятно, не МОЛ и не имеет таких обязанностей. Ст. 22 ТК РФ обязует работодателя «обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей; осуществлять обязательное социальное страхование работников… обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда».
Работодатель не может перекладывать на Вас и уборщицу функции охраны. Поставка/снятие сигнализации при входе/выходе — это рутинная процедура в рабочее время, не эквивалентная ночным выездам. Без оплаты это нарушает ст. 152 ТК РФ.
Кроме того, ФАП в лесистой местности с медведями — риск для здоровья. Как уже было отменено, согласно Ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Заставлять Вас ходить ночью без сопровождения/средств защиты — нарушение; это может квалифицироваться как принуждение к опасной работе. Если медведи реальная угроза, работодатель должен нанять охрану или техслужбу для проверок.
Рекомендую направить работодателю повторную служебную записку с ссылками на ст. 21, 91, 99, 22 ТК РФ, требуя включить обязанность в инструкцию с оплатой или снять с Вас. Если откажут, обратитесь в Государственную инспекцию труда (Роструд) по ст. 356 ТК РФ или прокуратуру.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваше требование к работодателю вполне обоснованно. Согласно статье 21 ТК РФ, работники обязаны выполнять только те трудовые обязанности, которые предусмотрены трудовым договором и должностной инструкцией. Обязанность проверять сигнализацию в ночное время и выходные дни должна быть официально закреплена в вашем трудовом соглашении или иной документации, регулирующей работу сотрудников.
Смотрите, если эта обязанность не указана в вашей должностной инструкции и не предусмотрена дополнительным соглашением, вы не обязаны её выполнять.
Вы можете обратиться с письменной просьбой к руководству, подробно пояснив ситуацию и сославшись на конкретные положения, а именно ст. 21 ТК РФ, ст.91 ТК РФ, ст.99 ТК РФ, ст.22 ТК РФ).
Если реакции не будет никакой, тогда жалобу в ГИТ и в прокуратуру.
Здравствуйте Дмитрий.
… фельдшером на ФАП в селе, меня назначили материально-ответственным лицом,
МОЛ не назначается, с ним заключается Договор о полной материальной ответственности и согласно такому Договору работник Является МОЛ.
В ином случае работник МОЛ не является, и несёт ограниченную в размере среднего месячного заработка, а не полную материальную ответственность, что следует учитывать.
Договоры о полной материальной ответственности заключаются только с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцзащиты РФ от 16 апреля 2025 года № 251н «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312809802?marker=6520IM
фельдшеры в этом Постановлении не приводятся.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
И учётом моего ответа выше далее:
Своё время отдыха Вы вправе использовать на своё усмотрение и обязать Вас выполнять трудовые действия в это время, работодатель по закону не может.
ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха.
Из статьи следует:
ТК РФ, Статья 107. Виды времени отдыха.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если указанная работа не входит в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности, вы ее выполнять уже не обязаны только на этом основании.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Если работодатель намерен изменить условия трудового договора в части трудовой функции работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ, и только с согласия самого работника, конечно работник вправе потребовать увеличения оплаты.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Если работодатель примет незаконный приказ о возложении такой работы в одностороннем порядке без соблюдения требований закона, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует: