Жители дома, возле которого находятся сад и школа, устанавливают шлагбаумы
Здравствуйте, мои дети ходят в коррекционную школу и коррекционный детский сад. Оба корпуса находятся во дворе жилого дома. В школе и в детском саду обычных деток нет, почти все с инвалидностью. Жители дома, возле которого находятся сад и школа, устанавливают шлагбаумы. Законно ли это? Если это не обычная школа и сад
Елена!
Формально собственники помещений в многоквартирном доме сами вправе принимать решения относительно использования придомовой территории — общего имущества собственников. Если указанные школа и сад находятся в многоквартирных домах, вопросы обеспечения доступа должны решать собственники этих помещений, которые сдают помещения в аренду или сами владеют помещениями школы и сада. Неправомерные решения собственников можно обжаловать в суд или обращаться в прокуратуру, доступ детей к школе/саду безусловно должен быть обеспечен.
Всего доброго!