8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жители дома, возле которого находятся сад и школа, устанавливают шлагбаумы

Здравствуйте, мои дети ходят в коррекционную школу и коррекционный детский сад. Оба корпуса находятся во дворе жилого дома. В школе и в детском саду обычных деток нет, почти все с инвалидностью. Жители дома, возле которого находятся сад и школа, устанавливают шлагбаумы. Законно ли это? Если это не обычная школа и сад

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Елена!

Формально собственники помещений в многоквартирном доме сами вправе принимать решения относительно использования придомовой территории — общего имущества собственников. Если указанные школа и сад находятся в многоквартирных домах, вопросы обеспечения доступа должны решать собственники этих помещений, которые сдают помещения в аренду или сами владеют помещениями школы и сада. Неправомерные решения собственников можно обжаловать в суд или обращаться в прокуратуру, доступ детей к школе/саду безусловно должен быть обеспечен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Дата обновления страницы 22.09.2025