Остекление лоджий

Здравствуйте!

У меня договор ДДУ по ФЗ.Дом сдан.

В договоре про остекление лоджий ничего не сказано. Но в проекте на дом остекление предусмотрено, и поскольку в квартирах очень мало радиаторов отопления и поквартирный индивидуальный учет отопления , предполагаю что теплотехнический расчет на дом расчитывался именно с учетом остекления лоджий, как элемент ограждающих конструкций. Застройщик отказывается стеклить лоджии, ссылаясь на то что это не предусмотрено договором. Подскажите, как и по каким основаниям заставить застройщика застеклить лоджии.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте этот вопрос уже обсуждался, и он не такой уж и однозначный, была в работе сиуация но с точностью до наоборот..

1.
Остекление лоджии.

При
заключении указанного договора долевого строительства вопрос остекления
отдельно не оговаривался, так же как отсутствие остекления и дополнительная
плата в дальнейшем за остекление не
отражены в договоре, исходя из климатической обстановки региона, практики
других застройщиков как
правило остекление лоджии является обязанностью Застройщика, что так же находит
свое подтверждение в требованиях строительных норм — ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ
МНОГОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-01-2003:

«Лоджии и балконы следует
предусматривать: в квартирах домов, строящихся в III и IV климатических
районах, в квартирах для семей с инвалидами, в других типах квартир и других
климатических районах — с учетом противопожарных требований и неблагоприятных
условий.

Неблагоприятные
условия для проектирования балконов и неостекленных лоджий:

— в I и II климатических районах — сочетание среднемесячной температуры воздуха и среднемесячной скорости ветра в
июле: 12 — 16 °С и более 5 м/с; 8 — 12 °С и 4 — 5 м/с; 4 — 8 °С и 4 м/с; ниже 4
°С при любой скорости ветра;