Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как забрать машину?

Как забрать машину?

Добрый день! Я ИП открыла своё дело в этом году новое. Задолженность у меня была по налогам и товарам на сумму 150т.р, т,к. не шла торговля был минимальный зароботок.

С этого года все налоги плачу вовремя. Пришли судебные приставы и забрали машину на стоянку, дали срок 10 дней заплатить все долги. Машина мне нужна для работы. 3 дня я уже не работаю. 2-ое детей и возможности нет оплатить 150т. сразу. Машину оценили в 29т.р. я могу выкупить машину? Или как мне её забрать? В суд отправила заявление об отсрочки платежа.Как забрать машину?

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!

05 Июня 2014, 09:47, вопрос №469209 Валентина, г. Ярцево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Валентина!

    1. Первый вариант 

    В соответствии с ч. 1 ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    В обоснование указать, что в соответствии со ст.79 Закона об исполнительном производстве 

    Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

    статьей 446 ГК РФ указано среди имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    В судебном заседании Вам необходимо будет доказать, что автомобиль используется Вами для Вашей профессиональной деятельности и без него Вы не сможете продолжать заниматься предпринимательской деятельности (ну или по крайней мере, это будет намного затруднительнее)- например, доставки товара, комплектующих и так далее (просто я не совсем понял род Ваших занятий).

    Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2014 г. - 5554 рублей. Ваш автомобиль стоит явно меньше.

    Для примера даю ссылку на решение суда по аналогичному заявлению (только в отношении физ.лица) —  docs.pravo.ru/document/view/25230912/24837282/

    2. Второй вариант 

    Поскольку Вы подали заявление об отсрочке исполнения решения суда, то ходатайствуйте о приостановлении исполнительного производства, поскольку в соответствии с п.2 ст.37 Закона об исполнительном производстве 

     

    В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

    При этом, мне кажется, что несколько легче получить рассрочку исполнения решения суда, нежели отсрочку. Но это на Ваше усмотрение.

    Если будут еще вопросы или уточнения — пишите в чат.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    05 Июня 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats