Можно ли отказаться от медкомиссии при отсрочке по работе в IT и как это повлияет на следующий призыв
Получил отсрочку от призыва по работе в IT компании. В военкомате на вопрос о медосмотре мне сказали, что его не будет, если я не захочу. Далее пойду в октябре в военкомат, видимо на заседание призывной комиссии.
Вопрос в следующем:
1) Действительно ли я могу отказаться от мед. комиссии? Нужно ли для этого что-либо делать?
2) С новым законом, насколько понимаю, решение медкомиссии действует год, допустим к весеннему призыву у меня отсрочки не окажется, или я сам захочу пройти службу.
- Могут ли меня в весенний призыв забрать вообще без медкомиссии? Даже при наличии проблем со здоровьем.
- Или я могу как-то заранее прийти и заявить, что комиссия нужна?
- Что будет, если я сейчас от комиссии откажусь (большой необходимости нет), будут ли в этом случае обязаны при следующем призыве её провести?
3) Могу ли я менять место работы с IT на IT (аккредитованную естественно), видел, что написано на Госуслугах "предоставить сведения о компаниЯХ", в которых работал. Но какая практика по этому вопросу? Пока имею информацию, что, если ты последние 11 месяцев работал в IT, то отсрочка сохраняется, меняешь ты компанию или нет. Но опять вопрос учитывается ли отпуск?
Нужно понимать о каких проблемах со здоровьем идет речь. При наличии тех по которым Вам могут поставить категорию Г или В — то есть основания для отсрочки или освобождения от призыва.
Действительно, в настоящее время, установлены длительные сроки действия заключения о годности к военной службе.
На это указано в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Но тут нужно учесть ряд моментов.
1. В отношении Вас должны были принять решение о призыве. Оно в отношении Вас не принято, поскольку Вам предоставили отсрочку.
2. При изменении состояния Вашего здоровья, все равно перед призывом проводится сверка данных воинского учета, что может повлиять на призыв.
В законе оговорено
С учетом чего Вы сообщаете об изменении состояния Вашего здоровья, что предполагает проведение переосвидетельствования с последующим принятием решения о предоставлении отсрочки или освобождения от призыва по состоянию здоровья.
Поэтому мед.освидетельствование в отношении Вас все таки могут провести.
Пока не ясно зачем Вам досрочно проходить освидетельствование при действующей отсрочки.
Если Вы хотите пройти обследование сейчас — то подаете заявление, но в таком случае Вы просто утратите право на отсрочку от призыва.
Освидетельствование является призывным мероприятием, поэтому подавая заявление о его прохождении, Вы также отказываетесь от Вашей отсрочки.
На это указано в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
И при признании Вас годным — Вы подлежите призыву на общих основаниях.
И если Вы сейчас не проходите освидетельствование — то Вы пользуетесь отсрочкой, которая у Вас сохраняет свое действие до Вашего увольнения из компании.