Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как ему сделать документы (если какие либо бумаги подтверждающие его личность отсутвуют)?
Знакомый был рождён в Узбекистане с 2 лет проживает в России, в Узбекистане в осознаном возрасте не был. Не имеет не каких документов. За несколько месяцев до совершеннолетия и в 18 лет обращался в генеральное посольство UZB в Санкт-Петербурге, но там ему сказали что он хочет получить документы другой страны (и был отказ пустить в Узбекистан). "Родного" языка не знает, но хорошо владеет русским языком. На территории Узбекистана нет знакомых или родных. Семья бросила лет с 16 или даже раньше. Какая вероятность что данного знакомого признают российским гражданом? Как ему сделать документы (если какие либо бумаги подтверждающие его личность отсутвуют)? Что для этого нужно?
Здравствуйте, Ангелина!
Вероятности нет никакой, если было гражданство Узбекистана. Потому что проживает без документов. То есть нарушает миграционное законодательство.
Для того чтобы сделать документы ему нужно обращаться в консульство Узбекистана. Пусть сделает это письменно, если устно его не принимают.
Т.к. по праву рождения гражданство Узбекистана у него вполне может быть. И они вполне могут установить его личность, если он там родился.
Кроме того, смотреть кто у него родители, какое гражданство у них.
В зависимости от них можно понять его статус и его отношение к гражданству.
Согласно ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» при определенных условиях у него могло быть гражданство РФ, полученное по рождению. Если например, один из родителей или оба были гражданами РФ, Но поскольку Вы об этом ничего не пишите, то сложно делать однозначные выводы.
рождён в Узбекистане с 2 лет проживает в России
Добрый день! Очевидно, что Ваш знакомый что-то не договаривает — 2-хлетний ребенок не может жить самостоятельно (без родителей, опекуна, то есть, его законного представителя), не может себя обеспечивать.
Уточните информацию у Вашего знакомого — с кем он проживал в детстве? С какого времени живет один, самостоятельно? Возможно, что его документы находятся у опекунов (если таковые были), у его родителей (хоть он с ними и не общается). Без данной информации невозможно дать Вам какие-либо рекомендации.
Какое гражданство было у родителей? Он же не может об этом не знать. Дело не в документах. Они вторичны по отношению к гражданству.